748192-2026 - Competition
Belgium – Refuse collection services – Collecte des PMC et du papier-carton d'origine ménagère en porte à porte, recyparcs et PAV - AR1
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Collecte des PMC et du papier-carton d'origine ménagère en porte à porte, recyparcs et PAV - AR1
Description: Le présent marché est un marché de services consistant en la collecte en porte-à-porte, en recyparcs et en Point d’Apport Volontaire (PAV) de la fraction PMC et du papier-carton (P/C) d’origine ménagère dans les communes reprises en Annexe C.
Internal identifier: IPALLE/COLL/LoD/2026/Collecte PMC & PC 2028-2036/AR1
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 90511000 Refuse collection services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: IPALLE/COLL/LoD/2026/Collecte PMC & PC 2028-2036/AR1 - BOSA1 - Lot1A
Description: Le Lot n°1A consiste en la collecte en porte-à-porte de la fraction PMC dans les communes de la zone A (Celles, Comines-Warneton, Estaimpuis, Pecq, Mont-de-l'Enclus, Mouscron) à destination de VAL'UP.
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0010
Title: IPALLE/COLL/LoD/2026/Collecte PMC & PC 2028-2036/AR1 - BOSA10 - Lot5B
Description: Le Lot n°5B consiste en la collecte de la fraction PMC dans les recyparcs de la zone A (Celles, Comines, Estaimpuis, Mouscron 1, Mouscron 2, Mouscron 3) à destination de THUMAIDE.
Internal identifier: 10
Lot: LOT-0011
Title: IPALLE/COLL/LoD/2026/Collecte PMC & PC 2028-2036/AR1 - BOSA11 - Lot6A
Description: Le Lot n°6A consiste en la collecte de la fraction PMC dans les recyparcs de la zone B (Antoing/Brunehaut, Frasnes, Leuze, Rumes, Tournai 1, Tournai 2, Tournai 3) à destination de VAL'UP.
Internal identifier: 11
Lot: LOT-0012
Title: IPALLE/COLL/LoD/2026/Collecte PMC & PC 2028-2036/AR1 - BOSA12 - Lot6B
Description: Le Lot n°6B consiste en la collecte de la fraction PMC dans les recyparcs de la zone B (Antoing/Brunehaut, Frasnes, Leuze, Rumes, Tournai 1, Tournai 2, Tournai 3) à destination de THUMAIDE.
Internal identifier: 12
Lot: LOT-0013
Title: IPALLE/COLL/LoD/2026/Collecte PMC & PC 2028-2036/AR1 - BOSA13 - Lot7A
Description: Le Lot n°7A consiste en la collecte de la fraction PMC dans les recyparcs de la zone C (Ath, Beloeil, Bernissart, Chièvres/Brugelette/Lens, Ellezelles/Flobecq, Enghien, Lessines, Péruwelz, Silly) à destination de VAL'UP.
Internal identifier: 13
Lot: LOT-0014
Title: IPALLE/COLL/LoD/2026/Collecte PMC & PC 2028-2036/AR1 - BOSA14 - Lot7B
Description: Le Lot n°7B consiste en la collecte de la fraction PMC dans les recyparcs de la zone C (Ath, Beloeil, Bernissart, Chièvres/Brugelette/Lens, Ellezelles/Flobecq, Enghien, Lessines, Péruwelz, Silly) à destination de THUMAIDE.
Internal identifier: 14
Lot: LOT-0015
Title: IPALLE/COLL/LoD/2026/Collecte PMC & PC 2028-2036/AR1 - BOSA15 - Lot8A
Description: Le Lot n°8A consiste en la collecte de la fraction PMC dans les recyparcs de la zone D (Chimay, Momignies, Sivry-Rance, Thuin) à destination de VAL'UP.
Internal identifier: 15
Lot: LOT-0016
Title: IPALLE/COLL/LoD/2026/Collecte PMC & PC 2028-2036/AR1 - BOSA16 - Lot8B
Description: Le Lot n°8B consiste en la collecte de la fraction PMC dans les recyparcs de la zone D (Chimay, Momignies, Sivry-Rance, Thuin) à destination de THUMAIDE.
Internal identifier: 16
Lot: LOT-0017
Title: IPALLE/COLL/LoD/2026/Collecte PMC & PC 2028-2036/AR1 - BOSA17 - Lot9A
Description: Le Lot n°9A consiste en la collecte en porte-à-porte du papier-carton (P/C) d'origine ménagère dans les communes de la zone A (Celles, Comines-Warneton, Estaimpuis, Pecq, Mont-de-l'Enclus, Mouscron).
Internal identifier: 17
Lot: LOT-0018
Title: IPALLE/COLL/LoD/2026/Collecte PMC & PC 2028-2036/AR1 - BOSA18 - Lot9B
Description: Le Lot n°9B consiste en la collecte en porte-à-porte du papier-carton (P/C) d'origine ménagère dans les communes de la zone A (Celles, Comines-Warneton, Estaimpuis, Pecq, Mont-de-l'Enclus, Mouscron) à destination de THUMAIDE.
Internal identifier: 18
Lot: LOT-0019
Title: IPALLE/COLL/LoD/2026/Collecte PMC & PC 2028-2036/AR1 - BOSA19 - Lot10A
Description: Le Lot n°10A consiste en la collecte en porte-à-porte du papier-carton (P/C) d'origine ménagère dans les communes de la zone B (Antoing, Brunehaut, Frasnes-lez-Anvaing, Leuze-en-Hainaut, Rumes, Tournai).
Internal identifier: 19
Lot: LOT-0002
Title: IPALLE/COLL/LoD/2026/Collecte PMC & PC 2028-2036/AR1 - BOSA2 - Lot1B
Description: Le Lot n°1B consiste en la collecte en porte-à-porte de la fraction PMC dans les communes de la zone A (Celles, Comines-Warneton, Estaimpuis, Pecq, Mont-de-l'Enclus, Mouscron) à destination de THUMAIDE.
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0020
Title: IPALLE/COLL/LoD/2026/Collecte PMC & PC 2028-2036/AR1 - BOSA20 - Lot10B
Description: Le Lot n°10B consiste en la collecte en porte-à-porte du papier-carton (P/C) d'origine ménagère dans les communes de la zone B (Antoing, Brunehaut, Frasnes-lez-Anvaing, Leuze-en-Hainaut, Rumes, Tournai) à destination de THUMAIDE.
Internal identifier: 20
Lot: LOT-0021
Title: IPALLE/COLL/LoD/2026/Collecte PMC & PC 2028-2036/AR1 - BOSA21 - Lot11A
Description: Le Lot n°11A consiste en la collecte en porte-à-porte du papier-carton (P/C) d'origine ménagère dans les communes de la zone C (Ath, Beloeil, Bernissart, Brugelette, Chièvres, Ellezelles, Flobecq, Lessines, Péruwelz, Silly).
Internal identifier: 21
Lot: LOT-0022
Title: IPALLE/COLL/LoD/2026/Collecte PMC & PC 2028-2036/AR1 - BOSA22 - Lot11B
Description: Le Lot n°11B consiste en la collecte en porte-à-porte du papier-carton (P/C) d'origine ménagère dans les communes de la zone C (Ath, Beloeil, Bernissart, Brugelette, Chièvres, Ellezelles, Flobecq, Lessines, Péruwelz, Silly) à destination de THUMAIDE.
Internal identifier: 22
Lot: LOT-0023
Title: IPALLE/COLL/LoD/2026/Collecte PMC & PC 2028-2036/AR1 - BOSA23 - Lot12A
Description: Le Lot n°12A consiste en la collecte en porte-à-porte du papier-carton (P/C) d'origine ménagère dans les communes de la zone D (Beaumont, Chimay, Froidchapelle, Lobbes, Momignies, Sivry-Rance, Thuin).
Internal identifier: 23
Lot: LOT-0024
Title: IPALLE/COLL/LoD/2026/Collecte PMC & PC 2028-2036/AR1 - BOSA24 - Lot12B
Description: Le Lot n°12B consiste en la collecte en porte-à-porte du papier-carton (P/C) d'origine ménagère dans les communes de la zone D (Beaumont, Chimay, Froidchapelle, Lobbes, Momignies, Sivry-Rance, Thuin) à destination de THUMAIDE.
Internal identifier: 24
Lot: LOT-0025
Title: IPALLE/COLL/LoD/2026/Collecte PMC & PC 2028-2036/AR1 - BOSA25 - Lot13A
Description: Le Lot n°13A consiste en la collecte du papier-carton (P/C) d'origine ménagère dans les recyparcs de la zone A (Celles, Comines, Estaimpuis, Mouscron 1, Mouscron 2, Mouscron 3).
Internal identifier: 25
Lot: LOT-0026
Title: IPALLE/COLL/LoD/2026/Collecte PMC & PC 2028-2036/AR1 - BOSA26 - Lot13B
Description: Le Lot n°13B consiste en la collecte du papier-carton (P/C) d'origine ménagère dans les recyparcs de la zone A (Celles, Comines, Estaimpuis, Mouscron 1, Mouscron 2, Mouscron 3) à destination de THUMAIDE.
Internal identifier: 26
Lot: LOT-0027
Title: IPALLE/COLL/LoD/2026/Collecte PMC & PC 2028-2036/AR1 - BOSA27 - Lot14A
Description: Le Lot n°14A consiste en la collecte du papier-carton (P/C) d'origine ménagère dans les recyparcs de la zone B (Antoing/Brunehaut, Frasnes, Leuze, Rumes, Tournai 1, Tournai 2, Tournai 3).
Internal identifier: 27
Lot: LOT-0028
Title: IPALLE/COLL/LoD/2026/Collecte PMC & PC 2028-2036/AR1 - BOSA28 - Lot14B
Description: Le Lot n°14B consiste en la collecte du papier-carton (P/C) d'origine ménagère dans les recyparcs de la zone B (Antoing/Brunehaut, Frasnes, Leuze, Rumes, Tournai 1, Tournai 2, Tournai 3) à destination de THUMAIDE.
Internal identifier: 28
Lot: LOT-0029
Title: IPALLE/COLL/LoD/2026/Collecte PMC & PC 2028-2036/AR1 - BOSA29 - Lot15A
Description: Le Lot n°15A consiste en la collecte du papier-carton (P/C) d'origine ménagère dans les recyparcs de la zone C (Ath, Beloeil, Bernissart, Chièvres/Brugelette/Lens, Ellezelles/Flobecq, Enghien, Lessines, Péruwelz, Silly).
Internal identifier: 29
Lot: LOT-0003
Title: IPALLE/COLL/LoD/2026/Collecte PMC & PC 2028-2036/AR1 - BOSA3 - Lot2A
Description: Le Lot n°2A consiste en la collecte en porte-à-porte de la fraction PMC dans les communes de la zone B (Antoing, Brunehaut, Frasnes-lez-Anvaing, Leuze-en-Hainaut, Rumes, Tournai) à destination de VAL'UP.
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0030
Title: IPALLE/COLL/LoD/2026/Collecte PMC & PC 2028-2036/AR1 - BOSA30 - Lot15B
Description: Le Lot n°15B consiste en la collecte du papier-carton (P/C) d'origine ménagère dans les recyparcs de la zone C (Ath, Beloeil, Bernissart, Chièvres/Brugelette/Lens, Ellezelles/Flobecq, Enghien, Lessines, Péruwelz, Silly) à destination de THUMAIDE.
Internal identifier: 30
Lot: LOT-0031
Title: IPALLE/COLL/LoD/2026/Collecte PMC & PC 2028-2036/AR1 - BOSA31 - Lot16A
Description: Le Lot n°16A consiste en la collecte du papier-carton (P/C) d'origine ménagère dans les recyparcs de la zone D (Chimay, Momignies, Sivry-Rance, Thuin).
Internal identifier: 31
Lot: LOT-0032
Title: IPALLE/COLL/LoD/2026/Collecte PMC & PC 2028-2036/AR1 - BOSA32 - Lot16B
Description: Le Lot n°16B consiste en la collecte du papier-carton (P/C) d'origine ménagère dans les recyparcs de la zone D (Chimay, Momignies, Sivry-Rance, Thuin) à destination de THUMAIDE.
Internal identifier: 32
Lot: LOT-0033
Title: IPALLE/COLL/LoD/2026/Collecte PMC & PC 2028-2036/AR1 - BOSA33 - Lot17
Description: Le Lot n°17 consiste en la collecte de la fraction PMC en Point d’Apport Volontaire (PAV) dans la commune d'Enghien.
Internal identifier: 33
Lot: LOT-0034
Title: IPALLE/COLL/LoD/2026/Collecte PMC & PC 2028-2036/AR1 - BOSA34 - Lot18
Description: Le Lot n°18 consiste en la collecte en porte-à-porte de la fraction PMC dans la commune d'Enghien.
Internal identifier: 34
Lot: LOT-0035
Title: IPALLE/COLL/LoD/2026/Collecte PMC & PC 2028-2036/AR1 - BOSA35 - Lot19
Description: Le lot n°19 consiste en le transport par walking floor de 90m³ de PMC depuis l’UVE de Thumaide (Hameau de Ribonfosse 9 à Thumaide) vers l’acquéreur ou le centre de tri.
Internal identifier: 35
Lot: LOT-0036
Title: IPALLE/COLL/LoD/2026/Collecte PMC & PC 2028-2036/AR1 - BOSA36 - Lot20
Description: Le lot n°20 consiste en le transport par walking floor de 90m³ du papier-carton (P/C) depuis l’UVE de Thumaide (Hameau de Ribonfosse 9 à Thumaide) vers l’acquéreur ou le centre de tri.
Internal identifier: 36
Lot: LOT-0004
Title: IPALLE/COLL/LoD/2026/Collecte PMC & PC 2028-2036/AR1 - BOSA4 - Lot2B
Description: Le Lot n°2A consiste en la collecte en porte-à-porte de la fraction PMC dans les communes de la zone B (Antoing, Brunehaut, Frasnes-lez-Anvaing, Leuze-en-Hainaut, Rumes, Tournai) à destination de THUMAIDE.
Internal identifier: 4
Lot: LOT-0005
Title: IPALLE/COLL/LoD/2026/Collecte PMC & PC 2028-2036/AR1 - BOSA5 - Lot3A
Description: Le Lot n°3A consiste en la collecte en porte-à-porte de la fraction PMC dans les communes de la zone C (Ath, Beloeil, Bernissart, Brugelette, Chièvres, Ellezelles, Flobecq, Lessines, Péruwelz, Silly) à destination de VAL'UP.
Internal identifier: 5
Lot: LOT-0006
Title: IPALLE/COLL/LoD/2026/Collecte PMC & PC 2028-2036/AR1 - BOSA6 - Lot3B
Description: Le Lot n°3B consiste en la collecte en porte-à-porte de la fraction PMC dans les communes de la zone C (Ath, Beloeil, Bernissart, Brugelette, Chièvres, Ellezelles, Flobecq, Lessines, Péruwelz, Silly) à destination de THUMAIDE.
Internal identifier: 6
Lot: LOT-0007
Title: IPALLE/COLL/LoD/2026/Collecte PMC & PC 2028-2036/AR1 - BOSA7 - Lot4A
Description: Le Lot n°4A consiste en la collecte en porte-à-porte de la fraction PMC dans les communes de la zone D (Beaumont, Chimay, Froidchapelle, Lobbes, Momignies, Sivry-Rance, Thuin) à destination de VAL'UP.
Internal identifier: 7
Lot: LOT-0008
Title: IPALLE/COLL/LoD/2026/Collecte PMC & PC 2028-2036/AR1 - BOSA8 - Lot4B
Description: Le Lot n°4B consiste en la collecte en porte-à-porte de la fraction PMC dans les communes de la zone D (Beaumont, Chimay, Froidchapelle, Lobbes, Momignies, Sivry-Rance, Thuin) à destination de THUMAIDE.
Internal identifier: 8
Lot: LOT-0009
Title: IPALLE/COLL/LoD/2026/Collecte PMC & PC 2028-2036/AR1 - BOSA9 - Lot5A
Description: Le Lot n°5A consiste en la collecte de la fraction PMC dans les recyparcs de la zone A (Celles, Comines, Estaimpuis, Mouscron 1, Mouscron 2, Mouscron 3) à destination de VAL'UP.
Internal identifier: 9