748356-2026 - Competition
Germany – Carpentry installation work – Neubau Grundschule mit Einfeldsporthalle und Kita, Lübeck - Los Zimmerer, Holzbau und Fassadenbauarbeiten
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Neubau Grundschule mit Einfeldsporthalle und Kita, Lübeck - Los Zimmerer, Holzbau und Fassadenbauarbeiten
Description: Innerhalb eines neu erschlossenen Baufeldes für ca. 600-700 Wohnungen wird auf einem städtischen Grundstück eine 3-zügige Grundschule mit einer Einfeldsporthalle und eine Kindertagseinrichtung mit 5 Gruppen errichtet. Insgesamt entsteht ein Schulnbeubau mit ca. 6.400 m² BGF auf einem Grundstück von ca. 5.700 m². Der Schulneubau ist 4- geschossig in einer Holz-Beton Hybridbauweise geplant. Dabei besteht das Tragwerk im EG und für alle Treppenhäuser aus ST Beton. Alle anderen Tragelemente sind Holzskeletkonstruktionen mit 14cm Betonauflagen in Deckenebene. Die Außenwände sind für das gesamte Gebäude in vorgefertigten Holzrahmenbauelementen mit Vorverglasung geplant, um möglichst schnell einen baudichten Zustand für den Innenausbau zu erreichen. Die Außenbekleidung besteht überwiegend aus Holzschalung, teils Keramik.
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45422000 Carpentry installation work
Additional classification (cpv): 45421100 Installation of doors and windows and related components
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Zimmerer-, Holzbau- u. Fassadenbauarbeiten
Description: Für den Neubau Grundschule mit Einfeldsporthalle und Kita, Lübeck sind im Los Zimmerer, Holzbau und Fassadenbauarbeiten folgende Leistungen anzubieten: HOLZTRAGWERK / Holz-Beton-Hybriddecken: - Stützen GL24c bis GL32c versch. Querschnitte und Längen, Schule/Kita > ca. 400 lfm / 50 m³ Sporthalle > ca. 75 lfm / 14 m³ - Unterzügen versch. Querschnitte und Längen Schule/ Kita > ca. 490 lfm / 88 m³ - Binder GL24c Sporthalle (Vollwand) Länge ca. 17 m, ca. 6 Stck / 36 m³ - Deckenbalken GL24c für HBV-Hybriddecken Schule/ Kita: ca. 3250 lfm / 185 m³ - Dachdeckenbalken, Untergurte GL24c etc. Sporthalle: ca. 470 lfm / 10 m³ - Hybriddecken StB 14 cm Schule/ Kita: ca. 3000 m² - Dachschalung BSP 40 mm Sporthalle: ca. 480 m² HOLZRAHMENBAU / vorgehängte Holzelemente in unterschiedlichen Abmessungen max. ca. 3,60m /9,70m - Schule/ Kita > ca. 2750 m² / ca. 165 Elemente - Sporthalle > ca. 900 m² / ca. 65 Elemente FASSADENBEKLEIDUNG / einschl. UK und Dämmung - Holzschalung in unterschiedlichen Breiten und Ausrichtungen oberflächenbehandelt Schule/ Kita > ca. 1.000 m² Sporthalle > ca. 700 m² - Keramik (Erdgeschoss) > ca. 300 m² - Sockel aus BEtonwerkstein > ca. 70 m² BLECHARBEITEN FASSADE - Attika > ca. 400 m - Brandsperre mit Fries > ca. 715 m - sonstige Blechabdeckungen > ca. 800 m HOLZ-ALU-FENSTER - Schule/ Kita, Standardelm. i.d.R. 1,10/2,40 m > ca. 240 Stck. davon mit Raffstore > ca. 210 Stck. - Sporthalle, 3-teilig ca. 1,8x3,7m > ca. 14 Stck. PFOSTENRIEGELFASSADE Holz-Alu mit Einsatzelm. - ca. 430 m² - ca. 28 Außentüren
Internal identifier: LOT-0001 242/2026
Main classification (cpv): 45221250 Underground work other than tunnels, shafts and subways