748582-2026 - Competition
Germany – Building construction work – L402 - Starkstromanlagen Alt- u. Neubau inkl. Blitzschutz- u. Erdungsanlagen und Eigenstromversorgungsanlagen
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: L402 - Starkstromanlagen Alt- u. Neubau inkl. Blitzschutz- u. Erdungsanlagen und Eigenstromversorgungsanlagen
Description: Im Rahmen des Projekts „FORUM“ der Friedrich-Schiller-Universität Jena umfasst Los 402 die Ausführung der Starkstromanlagen für den Neubau des Kommunikationszentrums sowie den denkmalgeschützten Griesbachschen Anbau. Der Leistungsumfang beinhaltet die Lieferung, Montage, Inbetriebnahme und Dokumentation der elektrischen Energieversorgung einschließlich Eigenstromversorgungsanlagen, Niederspannungsschaltanlagen, Zähler- und Unterverteilungen, Kabel- und Leitungsanlagen, Beleuchtungs- und Sicherheitsbeleuchtungsanlagen, Installationssysteme, Blitzschutz- und Erdungsanlagen sowie der zugehörigen Mess-, Steuerungs- und Schutztechnik. Darüber hinaus sind die elektrotechnische Anbindung von Photovoltaikanlagen, Sonnenschutz-, Fenster- und Blendschutzanlagen, die Durchführung von Brandschutzmaßnahmen sowie sämtliche Prüf-, Mess-, Dokumentations- und Inbetriebnahmeleistungen Bestandteil des Auftrags.
Internal identifier: L402
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45210000 Building construction work
5. Lot
Lot: LOT-0001