2. Procedure
Procedure
Title: Contrato de servicios de sonorización, streaming, iluminación, proyección de vídeo y asistencia técnica en los actos públicos organizados por la Dirección General de Comunicación
Description: El presente contrato tiene por objeto la prestación de un servicio de sonorización, streaming, iluminación, proyección de video y asistencias técnicas en los actos públicos organizados y coordinados por la Dirección General de Comunicación, con medios técnicos, personales y audiovisuales de alta tecnología. Los actos públicos organizados por la Dirección General de Comunicación podrán celebrarse tanto en las dependencias municipales como en localizaciones exteriores sin que su ámbito territorial exceda del término de la Comunidad de Madrid. La empresa adjudicataria de acuerdo con la agenda del gobierno de la ciudad de Madrid se encargará de la instalación y desmontaje de los equipos necesarios para el evento, sin perjuicio de la asistencia del personal de esta Dirección General que, para el desarrollo de sus funciones, acuda a cada acto con independencia de los servicios contratados. Quedan exceptuados del objeto de este contrato: Los actos para los que la Dirección General de Comunicación cuente con medios propios y los que organicen otras Áreas de Gobierno, (a excepción de la Alcaldía y de la Coordinación General de la Alcaldía), las Juntas Municipales de Distrito y las empresas municipales y en cuya organización no haya participado la Dirección General de Comunicación, con independencia de que a los mismos asistan medios de comunicación.
Internal identifier: 300/2026/01801
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 51310000 Installation services of radio, television, sound and video equipment
Additional classification (cpv): 71318100 Artificial and natural lighting engineering services for buildings
5. Lot
Lot: LOT-0000
Options:
Description of the options: Prórroga del expediente [300/2026/01801]