See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: 10057472 - Drei-Seiten-Kipper mit Anbaukran
Description: Beschaffung von neuen Drei-Seiten-Kippern mit Anbaukran zur Unterstützung von Bau-, Erdbewegungs- und Instandhaltungsarbeiten.
Internal identifier: 10057472
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: yes
Justification for the accelerated procedure: Die Angebotsfrist soll gemäß § 15 Abs. 3 VgV auf 15 Kalendertage, gerechnet ab dem Tag nach Absendung der Auftragsbekanntmachung, verkürzt werden. Die hierfür erforderliche, nach objektiven Gesichtspunkten zu beurteilende und hinreichend begründete Dringlichkeit liegt vor. Sie beruht nicht allein auf der allgemeinen Kriegslage, sondern insbesondere auf der jüngsten Eskalation der Angriffe auf die ukrainische Energie-, Wärme-, Wasser-, Abwasser- und sonstige kommunale Infrastruktur sowie den daraus entstehenden kurzfristigen und standortbezogenen Fahrzeugbedarfen. Die Einhaltung der regulären Mindestfrist von 35 Kalendertagen gemäß § 15 Abs. 2 VgV beziehungsweise der bei elektronischer Angebotsübermittlung auf 30 Kalendertage verkürzbaren Frist gemäß § 15 Abs. 4 VgV ist mit dem objektiv erforderlichen Beschaffungszeitplan nicht vereinbar.
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 34142000 Crane and dumper trucks
Additional classification (cpv): 34142000 Crane and dumper trucks, 34144000 Special-purpose motor vehicles
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Los 1: 6 Drei-Seitem-Kipper mit Anbaukran (ggf. bis zu +3 Drei-Seitem-Kipper mit Anbaukran)
Description: Lieferung von neuen Drei-Seiten-Kippern mit Anbaukran einschließlich der erforderlichen technischen Ausstattung und des Zubehörs gemäß den in der Leistungsbeschreibung festgelegten Anforderungen. Die Fahrzeuge müssen für den vorgesehenen Einsatz im Bau- und Erdbewegungsbereich geeignet sein.
Internal identifier: 1
Options:
Description of the options: Optionen / Losübergreifende Vergabe Los 1 umfasst die Lieferung von 6 Drei-Seiten-Kipper mit Anbaukran Darüber hinaus behält sich die GIZ vor, die Bestellmenge im Rahmen einer Option um bis zu 3 weitere Baggerlader zu erhöhen, sofern die entsprechenden Mittel und Kapazitäten verfügbar sind. Die Lose 2 bis 14 umfassen jeweils die Lieferung von Drei-Seiten-Kipper mit Anbaukran. Die Vergabe der Lose 2 bis 14 erfolgt vorbehaltlich der Verfügbarkeit der hierfür erforderlichen Mittel. Ein Anspruch auf die Beauftragung dieser Lose besteht nicht. Der Bieter muss zwingend ein Angebot für Los 1 einschließlich der zugehörigen Option abgeben, um für die weiteren Lose 2 bis 14 berücksichtigt werden zu können. Die Abgabe eines Angebots für Los 1 ohne Angebot der Option ist nicht zulässig. Die technisch geeigneten Angebote werden losübergreifend ausgewertet. Die Auswertung erfolgt beginnend mit Los 1 in aufsteigender Reihenfolge der Lose. Dabei kann es im Rahmen der losübergreifenden Auswertung zu einer Verschiebung eines Angebots in ein nachfolgendes Los kommen. Der Zuschlag wird jeweils auf das preislich günstigste technisch geeignete Angebot erteilt, das nach Abschluss der losübergreifenden Auswertung für das jeweilige Los zur Verfügung steht. Option zu Los 1 Der Bieter ist verpflichtet, für Los 1 zusätzlich zu den 6 Drei-Seiten-Kipper mit Anbaukran eine Option über bis zu 3 weiteren Drei-Seiten-Kipper mit Anbaukrananzubieten. Der für die Optionsfahrzeuge angebotene Stückpreis muss dem Stückpreis der regulären Fahrzeuge aus Los 1 entsprechen. Die Option wird gewertet.Die Beauftragung der Option erfolgt innerhalb der angegebenen Bindefrist. Die GIZ behält sich vor, die Bestellmenge von Los 1 bei Bedarf um bis zu 3 weiteren Drei-Seiten-Kipper mit Anbaukran zu erhöhen, sofern die entsprechenden Mittel und Kapazitäten verfügbar sind. Die Ausübung der Option erfolgt durch schriftliche Mitteilung der GIZ an den Auftragnehmer. Alle übrigen Bestimmungen des Vertrags und seiner Anlagen gelten für die Optionsfahrzeuge unverändert.
Lot: LOT-0002
Title: Los 2: 6 Drei-Seitem-Kipper mit Anbaukran (Vergabe vorbehaltlich verfügbarer Mittel)
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: Los 3: 6 Drei-Seitem-Kipper mit Anbaukran (Vergabe vorbehaltlich verfügbarer Mittel)
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0004
Title: Los 4: 6 Drei-Seitem-Kipper mit Anbaukran (Vergabe vorbehaltlich verfügbarer Mittel)
Internal identifier: 4
Lot: LOT-0005
Title: Los 5: 6 Drei-Seitem-Kipper mit Anbaukran (Vergabe vorbehaltlich verfügbarer Mittel)
Internal identifier: 5
Lot: LOT-0006
Title: Los 6: 6 Drei-Seitem-Kipper mit Anbaukran (Vergabe vorbehaltlich verfügbarer Mittel)
Internal identifier: 6
Lot: LOT-0007
Title: Los 7: 6 Drei-Seitem-Kipper mit Anbaukran (Vergabe vorbehaltlich verfügbarer Mittel)
Internal identifier: 7
Lot: LOT-0008
Title: Los 8: 6 Drei-Seitem-Kipper mit Anbaukran (Vergabe vorbehaltlich verfügbarer Mittel)
Internal identifier: 8
Lot: LOT-0009
Title: Los 9: 6 Drei-Seitem-Kipper mit Anbaukran (Vergabe vorbehaltlich verfügbarer Mittel)
Internal identifier: 9
Lot: LOT-0010
Title: Los 10: 6 Drei-Seitem-Kipper mit Anbaukran (Vergabe vorbehaltlich verfügbarer Mittel)
Internal identifier: 10
Lot: LOT-0011
Title: Los 11: 6 Drei-Seitem-Kipper mit Anbaukran (Vergabe vorbehaltlich verfügbarer Mittel)
Internal identifier: 11
Lot: LOT-0012
Title: Los 12: 6 Drei-Seitem-Kipper mit Anbaukran (Vergabe vorbehaltlich verfügbarer Mittel)
Internal identifier: 12
Lot: LOT-0013
Title: Los 13: 6 Drei-Seitem-Kipper mit Anbaukran (Vergabe vorbehaltlich verfügbarer Mittel)
Internal identifier: 13
Lot: LOT-0014
Title: Los 14: 6 Drei-Seitem-Kipper mit Anbaukran (Vergabe vorbehaltlich verfügbarer Mittel)
Internal identifier: 14