749817-2026 - Competition
Germany – Construction work – Nachnutzung Gelände Kraftwerk Ensdorf-Nordfläche
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Nachnutzung Gelände Kraftwerk Ensdorf-Nordfläche
Description: Planung und Ausführung der Erschließung der Nordfläche des ehemaligen Kraftwerksgeländes Ensdorf zur Entwicklung eines Industrie- und Gewerbestandorts auf Grundlage einer funktionalen Leistungsbeschreibung. Der Auftrag umfasst insbesondere die Herstellung der Verkehrsanlagen, die Geländemodellierung und die Baugrundverbesserung, die Regen- und Schmutzwasserentwässerung einschließlich Pumpwerk, die Versorgungsinfrastruktur sowie Maßnahmen zur Kampfmittelfreiheit beziehungsweise Arbeitssicherheit und naturschutzrechtliche Kompensationsmaßnahmen. Der voraussichtliche Baubeginn ist der 01.04.2027. Die Bieter haben die Möglichkeit, das Gelände zu besichtigen und werden vom Auftraggeber zeitnah hierüber über die Vergabeplattform informiert. Für die Verhandlungsrunden mit den geeigneten Bietern hat der Auftraggeber folgende Termine vorgesehen: - 1. Verhandlungsrunde: 16.02.2027 und 17.02.2027 - 2. Verhandlungsrunde: 02.03.2027 und 03.03.2027 Es wird darauf hingewiesen, dass auf die indikativen Angebote kein Zuschlag erteilt wird.
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45000000 Construction work
Additional classification (cpv): 45111291 Site-development work, 45232452 Drainage works
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Erschließungsmaßnahme Nachnutzung Gelände Kraftwerk Ensdorf-Nordfläche
Description: Gegenstand des Auftrags ist die vollständige, funktionsgerechte Erschließung der Nordfläche des ehemaligen Kraftwerksgeländes Ensdorf im Landkreis Saarlouis zur Entwicklung eines Industrie- und Gewerbestandorts im Bereich des Bebauungsplans „Industrie-, Energie- und Ressourcenzentrum Ensdorf“. Die Vergabe erfolgt auf Grundlage einer funktionalen Leistungsbeschreibung und umfasst sämtliche zur Erreichung des beschriebenen Werkerfolgs erforderlichen Planungs- und Bauleistungen einschließlich Lieferungen und Nebenleistungen. Die wesentlichen Leistungen umfassen insbesondere: - Ertüchtigung und Verbreiterung der Dammstraße sowie Herstellung der Planstraßen A und B einschließlich Geh- und Radwegen, Straßenbeleuchtung und zwei barrierefreien Bushaltestellen; - Geländemodellierung durch Abtrag, Auffüllung und Massenausgleich zur Herstellung der vorgesehenen Geländehöhen und Tragfähigkeiten einschließlich Bodenstabilisierung, qualifizierter Baugrundverbesserung und erforderlicher Spezialtiefbauleistungen; - Herstellung der Regen- und Schmutzwasserentwässerung im Trennsystem einschließlich Kanalbau in offener und geschlossener Bauweise, Sonderbauwerken, Einleitstelle in die Saar sowie eines Schmutzwasserpumpwerks mit Druckleitung zum bestehenden EVS-Kanal; - Herstellung und Ergänzung der Trinkwasser- und Gasversorgungsleitungen sowie der Leerrohr- und Schachtinfrastruktur für Stromversorgung und Glasfaser einschließlich der vorgesehenen Grundstücksanschlüsse und Abstimmung mit den Versorgungsträgern; - Kampfmittelsondierung und Herstellung der geforderten Kampfmittelfreiheit beziehungsweise Arbeitssicherheit, dauerhafte Abdichtung einer bekannten Ölfahne sowie naturschutzrechtliche Kompensations-, Schutz- und Entwicklungsmaßnahmen. - Erstellung des Hochwasseralarmplans. Die Teilfläche 1 (Fläche Firma Holzhauer) ist bis zum 15.03.2028, die Teilflächen 2 und 3 (Flächen A und B) sind bis zum 15.12.2028 fertigzustellen und zu übergeben. Weitere Informationen zur Projektbeschreibung sind der Funktionalen Leistungsbeschreibung (FLB) sowie den weiteren Unterlagen zu entnehmen.
Internal identifier: LOT-0001 E51174352
Additional classification (cpv): 45232452 Drainage works, 45111291 Site-development work