750129-2026 - Competition
Austria – IT services: consulting, software development, Internet and support – DION 136 – KI-Telefonvermittlung
Contract or concession notice – standard regime
Services - Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: DION 136 – KI-Telefonvermittlung
Description: Die Burgenländische Krankenanstalten-Gesellschaft m.b.H. (Gesundheit Burgenland) beschafft im Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung einen Rahmenvertrag über eine KI-gestützte Telefonvermittlung (KI-Sprachassistent) für ihre Standorte. Die Lösung nimmt eingehende Anrufe automatisiert entgegen, erkennt das Anliegen in natürlicher Sprache, erteilt Standardauskünfte, vermittelt an die zuständige Stelle, nimmt Nachrichten und Rückrufwünsche strukturiert auf und stellt jederzeit die Übergabe an einen Menschen sicher; in einer Ausbaustufe unterstützt sie die Terminvergabe. Leistungsumfang: Konzeption, Softwarebereitstellung, Integration in die bestehende Mitel-Telefonieinfrastruktur und die Plattform des IT-Dienstleisters der AG, Schnittstelle ins ERP (SAP) bzw. zu Kalenderfunktionen / Plantafeln sowie Inbetriebnahme, Schulung, Betrieb, Wartung, Support und Weiterentwicklung. Projektsprache Deutsch. Weitere optionale Auftraggeberinnen gem. Teilnahmeunterlage.
Internal identifier: 14/26
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Additional nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 72000000 IT services: consulting, software development, Internet and support
Additional classification (cpv): 72212900 Miscellaneous software development services and computer systems, 48000000 Software package and information systems, 72260000 Software-related services, 64210000 Telephone and data transmission services, 48820000 Servers
5. Lot
Lot: LOT-2748
Internal identifier: 179647
Additional classification (cpv): 72212900 Miscellaneous software development services and computer systems, 72260000 Software-related services, 64210000 Telephone and data transmission services, 48820000 Servers, 48000000 Software package and information systems
Options:
Description of the options: Siehe Teilnahmeunterlage.