2. Procedure
Procedure
Title: Marktzugang Software-Lizenzbeschaffung
Description: Die SNB benötigt zukünftig einen verlässlichen, wirtschaftlichen und transparent steuerbaren Zugang zu Software-Lizenzen unterschiedlicher Hersteller und Lizenzgeber. Bisher wird ein Lizenzzugang genutzt, der den Abruf von Software-Lizenzen aus einem breiten Anbieter- und Herstellerportfolio ermöglicht und dabei nicht auf produktbezogene Margenaufschläge ausgerichtet ist. Gegenstand der Beschaffung ist die Beauftragung eines Auftragnehmers, der Software-Lizenzen für die SNB beschafft, die kaufmännische und administrative Abwicklung gegenüber den Lizenzpartnern übernimmt und die Lizenzen der SNB zur Nutzung bereitstellt. Der Auftragnehmer soll dabei als zentraler operativer Ansprechpartner für die vom Vertragsgegenstand umfassten Lizenzbedarfe fungieren. Die Beschaffung dient damit der langfristigen Absicherung eines wirtschaftlichen, transparenten und steuerungsfähigen Lizenzbezugs. Die SNB verfolgt das Ziel, aktuelle und zukünftige Lizenzbedarfe flexibel abrufen, Kostenbestandteile nachvollziehen, Budgets belastbar planen und die Leistung des Auftragnehmers auf Basis klarer vertraglicher Strukturen steuern zu können.
Internal identifier: 2026005392
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72268000 Software supply services
Additional classification (cpv): 79994000 Contract administration services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Options:
Description of the options: Der Auftraggeber ist berechtigt, durch einseitige Erklärung, die spätestens drei Mo- nate vor dem Ende der Grundlaufzeit bzw. – im Fall einer bereits er- folgten Verlängerung bis spätestens drei Monate vor dem Ende des Verlängerungs- zeitraums dem Auftragnehmer zugegangen sein muss, die Vertragslaufzeit für alle zu erbringenden Leistungen bis zu zwei Mal jeweils um zwei Jahre („Verlängerungszeit- raum“), d.h. bis maximal 30.06.2035 zu verlängern.