751117-2026 - Competition
Italy – School catering services – Procedura aperta sopra soglia europea per affidamento del servizio di preparazione trasporto e distribuzione pasti per la refezione scolastica anni scolastici 2026-2027 e 2027-2028 fino al 31 dicembre 2027
Contract notice – light regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Procedura aperta sopra soglia europea per affidamento del servizio di preparazione trasporto e distribuzione pasti per la refezione scolastica anni scolastici 2026-2027 e 2027-2028 fino al 31 dicembre 2027
Description: Servizio di preparazione, trasporto e distribuzione pasti in legame fresco-caldo per la refezione scolastica degli alunni della scuola dell’infanzia, della scuola primaria a tempo pieno e della scuola secondaria di primo grado a tempo prolungato del Comune di Modica e del personale docente ed ATA avente diritto, presso 27 sedi scolastiche, per gli anni scolastici 2026/2027 e 2027/2028 fino al 31/12/2027. Fabbisogno stimato: 900 pasti giornalieri per 223 giorni di servizio, pari a 200.700 pasti. Il servizio comprende l’approvvigionamento delle derrate, la preparazione delle diete speciali, il trasporto e lo scodellamento, secondo il capitolato speciale e i CAM di cui al D.M. 65/2020.
Internal identifier: 6694533
Type of procedure: Open
Main features of the procedure: Procedura aperta ai sensi degli artt. 71 e 130 del D.Lgs. n. 36/2023, svolta in modalita telematica sulla piattaforma Acquisti in Rete PA, con termine ridotto di ricezione delle offerte per ragioni di urgenza motivate nella determina a contrarre. Lotto unico. Aggiudicazione con il criterio dell’offerta economicamente piu vantaggiosa sulla base del miglior rapporto qualita/prezzo: offerta tecnica 80 punti, offerta economica 20 punti; soglia di sbarramento di 60 punti per l’offerta tecnica. Sopralluogo obbligatorio presso il Centro Cottura Comunale. Clausola sociale e applicazione dei CAM di cui al D.M. 65/2020.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 55524000 School catering services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Servizio di refezione scolastica anni scolastici 2026-2027 e 2027-2028
Description: Preparazione, trasporto e distribuzione pasti in legame fresco-caldo per la refezione scolastica presso 27 sedi scolastiche del Comune di Modica, per gli anni scolastici 2026/2027 e 2027/2028 fino al 31/12/2027
Internal identifier: LOTTO 1