751256-2026 - Competition
Germany – Communications equipment – Leistungen der Digitalen Alarmierung im Rettungsdienstbereich Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Leistungen der Digitalen Alarmierung im Rettungsdienstbereich Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Description: Vergabe des Landkreises Mecklenburgische Seenplatte von Leistungen der Digitalen Alarmierung im Rettungsdienstbereich des Landkreises Mecklenburgische Seenplatte
Internal identifier: 10.71.590.4038-002
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 32570000 Communications equipment
Additional classification (cpv): 32270000 Digital transmission apparatus, 35110000 Firefighting, rescue and safety equipment, 35121700 Alarm systems, 45232330 Erection of aerials, 45311200 Electrical fitting work, 45312300 Antenna installation work, 72267100 Maintenance of information technology software
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Gegenstand des Verfahrens ist die Beschaffung und Montage neuer DAG- und DAU-Technik (also Digitaler Alarmgeber und Digitaler Umsetzer) an den 48 jeweiligen bereits bestehenden Standorten sowie der Neubau von 29 zusätzlichen DAU-Standorten. Die Infrastruktur der jeweiligen bereits bestehenden DAU-Standorte (Elektroinstallation, Blitzschutz, Antennentechnik) soll unverändert bestehen bleiben, soweit durch die neue DA-Technik nicht Änderungen erforderlich werden. Es geht also um eine bauliche sowie IT-seitige Erneuerung und Optimierung/Erweiterung des digitalen Alarmierungssystems. Darüber hinaus ist das Gesamtsystem für eine Laufzeit von vier Jahren ab Gesamtinbetriebnahme sowie zwei weiteren Verlängerungsoptionen für den Auftraggeber von jeweils drei Jahren zu betreiben, zu warten und zu pflegen und bei Bedarf weiterzuentwickeln. Ebenfalls umfasst sind Schulungen und das Projektmanagement für den Gesamt-Roll-Out. Die Einzelheiten ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung (Dokument 13 der Vergabeunterlagen), dem Werkvertrag und dem EVB-IT Systemvertrag (Dokumente 11 und 12 der Vergabeunterlagen) sowie deren jeweiligen Anlagen.