751925-2026 - Competition
Germany – IT services: consulting, software development, Internet and support – Rahmenvereinbarung zum Einsatz von KI zur Unterstützung der Krankenhausabrechnungsprüfung sowie zu Compliance, KI-Governance und Managementsystemen
Contract or concession notice – standard regime
Services - Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Rahmenvereinbarung zum Einsatz von KI zur Unterstützung der Krankenhausabrechnungsprüfung sowie zu Compliance, KI-Governance und Managementsystemen
Description: Fachlos 1: KI-gestützte Lösung zur fallbezogenen Zusammenfassung Fachlos 2: Compliance, Informationssicherheit, Penetrationstests und KI-Governance Fachlos 3: Softwarelösung zur Führung von Managementsystemen
Internal identifier: MD-IT KI-RV 2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72000000 IT services: consulting, software development, Internet and support
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: KI-gestützte Lösung zur fallbezogenen Zusammenfassung
Description: Die Leistung des Fachloses 1 wird als vom Auftragnehmer betriebener Dienst erbracht. Der Auftragnehmer betreibt, wartet und sichert die Lösung und stellt die Betriebsumgebung nach Abschnitt 15.1 Absatz 6 bereit. Gegenstand der Leistung ist die Bereitstellung und der Betrieb einer KI-gestützten Lösung zur fallbezogenen Zusammenfassung als vom Auftragnehmer betriebener Dienst. Der Auftragnehmer be-treibt, wartet und sichert die Lösung und stellt die Betriebsumgebung nach Abschnitt 15.1 Absatz 6 bereit. Die Lösung wird aus einem bestehenden Fachverfahren heraus fallbezogen geöffnet und unterstützt den Nutzer bei der Sichtung, Strukturierung und Zusammenfassung von Fallinformationen. Fachlos 2: Gegenstand dieses Fachloses ist die Unterstützung des Auftraggebers beim Aufbau und Betrieb eines Managementsystems für künstliche Intelligenz sowie bei Compliance, Informationssicherheit, technischen Sicherheitsprüfungen, KI-Governance und Datenschutz für den Einsatz von Anwendungen der künstlichen Intelligenz. Die Leistung wird als Beratungs- und Unterstützungsleistung erbracht. Ein vom Auftragnehmer betriebener Dienst ist nicht Gegenstand dieses Fachloses. Fachlos 3: Gegenstand der Leistung ist die Bereitstellung und der Betrieb einer Softwarelösung, in der der Auftraggeber und die weiteren Bedarfsträger ihre Managementsysteme führen, als vom Auftragnehmer betriebener Dienst. Der Auftragnehmer betreibt, wartet und sichert die Lösung und stellt die Betriebsumgebung nach Abschnitt 5.1 Absatz 6 bereit.
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: Compliance, Informationssicherheit, Penetrationstests und KI-Governance
Internal identifier: 2
Main classification (cpv): 72220000 Systems and technical consultancy services
Lot: LOT-0003
Title: Softwarelösung zur Führung von Managementsystemen
Internal identifier: 3
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 48000000 Software package and information systems