752010-2026 - Competition
Spain – Highways consultancy services – Servicios para la redacción del estudio informativo de la variante de la carretera M-505 en Galapagar.
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Servicios para la redacción del estudio informativo de la variante de la carretera M-505 en Galapagar.
Description: El objeto del contrato consiste en la prestación de servicios a la Dirección General de Carreteras de la Comunidad de Madrid para la redacción del estudio informativo de la variante de la carretera M-505 en Galapagar. El estudio informativo para el que se solicita asistencia técnica comporta el estudio, preparación y redacción de acuerdo con lo exigido al respecto por la legislación y normativa vigente de los documentos de Estudio Informativo, memoria y anejos, planos y valoración de las opciones estudiadas, estudio del impacto ambiental e informe de alegaciones. Los condicionantes básicos del proyecto son los siguientes: - Longitud aproximada del tramo: 3 kilómetros. - Tipo de actuación: Variante de la carretera M-505 en Galapagar.
Internal identifier: A/SER-022714/2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71311210 Highways consultancy services
Additional classification (cpv): 71311000 Civil engineering consultancy services
5. Lot
Lot: LOT-0001