See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: Neubau eines Studierendenwohnhauses Sonnenhutweg in Ulm Fachplanerleistungen Tragwerk (Los 1), HLS (Los 2), ELT (Los 3), Freianlagen (Los 4).
Description: Der Auftraggeber beabsichtigt den Neubau eines Studierendenwohnhauses im Sonnenhutweg in Ulm. Das Wohnangebot für Studierende soll in Universitätsnähe ergänzt werden; eine externe Nutzung bestimmter Räume ist derzeit nicht vorgesehen. Für das Vorhaben wurde bereits ein Architektenwettbewerb durchgeführt. Der im Wettbewerbsverfahren ausgewählte Entwurf bildet die Grundlage für die weitere Planung. Das für diesen Entwurf verantwortliche Architekturbüro wurde zwischenzeitlich mit der weiteren Planung des Vorhabens beauftragt. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind Fachplanerleistungen im Bereich Tragwerk (Los 1), HLS (Los 2), ELT (Los 3) und Freianlagen (Los 4).
Internal identifier: BaPa-2026-024
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Neubau eines Studierendenwohnhauses Sonnenhutweg in Ulm - Tragwerksplanung
Description: Tragwerksplanung nach § 51 HOAI und Anlage 14 Nummer 14.1 einschließlich der beschriebenen Besonderen Leistungen; Los 1 Neubau für das Studierendenwerk Ulm am Sonnenhutweg 2 mit konzeptabhängig ca. 95 Wohneinheiten Standsicheres, gebrauchstaugliches, wirtschaftliches und ressourcenschonendes Tragwerk Abstimmung mit Objektplanung, HLS, ELT, Freianlagen und weiteren Fachplanungen Tragwerksentwurf, statische Berechnungen, Positions- und Ausführungspläne sowie Beiträge zur Vergabe.
Internal identifier: BaPa-2026-024.1
Main classification (cpv): 71327000 Load-bearing structure design services
Lot: LOT-0002
Title: Neubau eines Studierendenwohnhauses Sonnenhutweg in Ulm - HLS-Planung
Description: Fachplanung Technische Ausrüstung HLS; Anlagengruppen 1–3 gemäß §§ 53 und 55 HOAI und Anlage 15 Nummer 15.1; Los 2 Neubau Sonnenhutweg 2 in Ulm mit mindestens 95 Wohnplätze laut vorläufigem Raumprogramm; Projektpläne werden fortgeschrieben Wirtschaftliche, hygienische, energieeffiziente und wartungsfreundliche HLS-Anlagen Objektplanung, Tragwerksplanung, ELT, Freianlagen, Bauphysik/Energie und Brandschutz Berechnungen, Anlagen- und Strangschemata, Ausführungspläne, Vergabeunterlagen, Überwachungs- und Abnahmedokumentation
Internal identifier: BaPa-2026-024.2
Main classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services
Lot: LOT-0003
Title: Neubau eines Studierendenwohnhauses Sonnenhutweg in Ulm - Fachplaner ELT
Description: Technische Ausrüstung ELT; Anlagengruppen 4, 5 und 8 gemäß §§ 53 und 55 HOAI und Anlage 15 Nummer 15.1; Los 3 Neubau Sonnenhutweg 2 in Ulm; vorläufiges Raumprogramm mit mindestens 95 Wohnplätzen; Projektpläne werden fortgeschrieben Sichere, wirtschaftliche, energieeffiziente und wartungsfreundliche elektrische Anlagen und Gebäudeautomation Objektplanung, Tragwerk, HLS, Freianlagen, Bauphysik/Energie und Brandschutz Berechnungen, Stromlauf- und Funktionsschemata, Ausführungspläne, Vergabeunterlagen, Prüf-, Abnahme- und Übergabedokumentation
Internal identifier: BaPa-2026-024.3
Lot: LOT-0004
Title: Neubau eines Studierendenwohnhauses Sonnenhutweg in Ulm - Freianlagen
Description: Objektplanung Freianlagen, LPH 1–9 gemäß § 39 HOAI und Anlage 11 Nummer 11.1; Los 4 Private Freiräume am Sonnenhutweg 2; vorläufiger Entwurf mit zwei Gebäudeteilen und mindestens 95 Wohnplätzen Nutzbare, barrierefreie, klimaangepasste, wirtschaftliche und pflegefähige Freianlagen Objektplanung Gebäude, Tragwerk, HLS, ELT, Betreiber und zuständige Stellen Pläne, Erläuterungen, Kosten- und Terminstände, Vergabe- und Überwachungsunterlagen
Internal identifier: BaPa-2026-024.4