752564-2026 - Competition
Germany – Public-opinion polling services – Durchführung und Betreuung einer internationalen vergleichenden Bevölkerungsbefragung
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Durchführung und Betreuung einer internationalen vergleichenden Bevölkerungsbefragung
Description: Gegenstand des Auftrags ist die Konzeption, Programmierung, Durchführung und Auswertung einer international vergleichenden, longitudinalen Online-Panelbefragung in Deutschland, Schweden und den Vereinigten Staaten. Die Befragung umfasst drei Wellen, die in den Jahren 2027, 2029 und 2031 durchgeführt werden sollen. Der Auftrag umfasst insbesondere die Fragebogenprüfung und -harmonisierung, Übersetzung und sprachliche Validierung, Programmierung der nationalen Onlinefragebögen, Pilotierung, Stichprobenplanung, Rekrutierung und Befragung der Teilnehmenden, Panelverwaltung und erneute Kontaktaufnahme, Datenaufbereitung und Gewichtung sowie die Erstellung harmonisierter Datensätze, Codebücher und Berichte.
Internal identifier: 2026-07-10/0067/ITE
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79320000 Public-opinion polling services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Gegenstand der Beschaffung ist die Durchführung einer international vergleichenden longitudinalen Online-Panelbefragung in Deutschland, Schweden und den Vereinigten Staaten mit drei Befragungswellen in den Jahren 2027, 2029 und 2031. Die Zielgruppe umfasst Personen im erwerbsfähigen Alter von 18 bis 64 Jahren. Die Stichprobe soll in jedem teilnehmenden Land hinsichtlich Alter, Geschlecht und Bildungsniveau möglichst vergleichbar mit der jeweiligen Bevölkerung strukturiert werden. Zusätzlich sollen regionale Verteilung, Urbanisierungsgrad und Migrationsstatus berücksichtigt werden. Die Befragungen werden online durchgeführt. Die Fragebögen umfassen soziodemografische, einstellungsbezogene und verhaltensbezogene Fragen sowie zwei bis drei Befragungsexperimente je Welle, bei denen eine zufällige Zuordnung der Befragten erforderlich ist. Die mediane Bearbeitungszeit beträgt etwa 20 bis 25 Minuten. Der Auftrag umfasst insbesondere folgende Leistungen: Prüfung und methodische Harmonisierung des englischsprachigen Masterfragebogens; Übersetzung und sprachliche Validierung der nationalen Fragebögen, insbesondere Übersetzung ins Schwedische; Programmierung und technische Umsetzung der nationalen Onlinefragebögen; Durchführung einer quantitativen Pilotstudie mit etwa 100 Personen je teilnehmendem Land in der ersten Befragungswelle; Entwicklung der Stichproben- und Quotenstrategie; Rekrutierung der Befragten und Durchführung der Feldphasen; Panelverwaltung, erneute Kontaktaufnahme und erforderlichenfalls Rekrutierung von Ersatz- beziehungsweise Auffrischungsstichproben; Qualitätssicherung und Qualitätskontrolle auf Stichproben- und Befragtenebene; Datenverarbeitung, Datenbereinigung, Codierung und Gewichtung; Pseudonymisierung der Befragtenkennungen sowie datenschutzkonforme Speicherung und Verarbeitung; Erstellung von Feldberichten, Methodenberichten, Datenschutzberichten, Codebüchern und Datensätzen; Erstellung harmonisierter longitudinaler Datensätze über die Befragungswellen hinweg. Die verbindliche Basisstichprobe umfasst 3.000 abgeschlossene Interviews je Land und Befragungswelle. Zusätzlich sind Preise für alternative Stichprobengrößen von 2.000 und 4.000 abgeschlossenen Interviews je Land und Befragungswelle anzugeben. Diese alternativen Stichprobengrößen können abhängig von den verfügbaren Haushaltsmitteln und dem konkreten Projektbedarf als optionale Leistungen ganz oder teilweise abgerufen werden. Die Leistung wird als Gesamtauftrag vergeben, da die einzelnen Leistungen fachlich, technisch und organisatorisch eng miteinander verbunden sind und eine einheitliche methodische Umsetzung sowie eine durchgängige Daten- und Panelverwaltung erfordern.