752982-2026 - Competition
France – Building-cleaning services – PRESTATIONS DE SERVICE POUR L'EXPLOITATION DE LA PROPRETE ET L'HYGIENE DE LA MEDIATHEQUE ET DES ARCHIVES MUNICIPALES DE MELUN
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: PRESTATIONS DE SERVICE POUR L'EXPLOITATION DE LA PROPRETE ET L'HYGIENE DE LA MEDIATHEQUE ET DES ARCHIVES MUNICIPALES DE MELUN
Description: Le présent marché consiste à effectuer toutes les prestations de propreté, d'hygiène et d'entretien dans les conditions économiques, techniques et sociales les plus favorables pour apporter une qualité de service visant dans le temps le maintien de l'état et des performances des équipements et installations proches de celles d'origine et définis dans le présent marché.
Internal identifier: M260162
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: La procédure de passation utilisée est : l'appel d'offres ouvert. Elle est soumise aux dispositions des articles L. 2124-2, R. 2124-2 1° et R. 2161-2 à R. 2161-5 du Code de la commande publique.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 90911200 Building-cleaning services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Le présent marché consiste à effectuer toutes les prestations de propreté, d'hygiène et d'entretien dans les conditions économiques, techniques et sociales les plus favorables pour apporter une qualité de service visant dans le temps le maintien de l'état et des performances des équipements et installations proches de celles d'origine et définis dans le présent marché. Lieu(x) d'exécution : Médiathèque et des Archives municipales, 25 rue du Château 77000 MELUN Les locaux concernés par le présent marché sont les suivants : - Sous-sol : parking (45 emplacements) et rampe d’accès, - RDC (environ 900m²) : entrée public, hall d’accueil, sanitaires publics, local, Cyberlab, auditorium, rampe d’accès et espace kiosque, garde-corps vitrés extérieurs, parvis extérieur en carrelage (entrée public, entrée personnel et cafétéria), - Niveau 1 (environ 900m²) : rampe d’accès, espace jeunesse et atelier jeunesse, - Niveau 2 (environ 1000m²) : rampe d’accès, espace adultes, auditorium et salles d’activités, - Niveau 3 (environ 150m²) : rampe d’accès et espace consultation archives du patrimoine, - Les trois escaliers et les trois ascenseurs.