753142-2026 - Competition
Germany – Construction work – Planung und Errichtung Neubau des Instituts für Pharmazeutische und Biomedizinische Wissenschaften durch einen Generalunternehmer
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Planung und Errichtung Neubau des Instituts für Pharmazeutische und Biomedizinische Wissenschaften durch einen Generalunternehmer
Description: Gegenstand der Ausschreibung ist die Planung sowie die schlüsselfertige und betriebsbereite Errichtung des Neubaus nebst Außenanlagen und der Anbindung an die verkehrliche und technische Infrastruktur durch einen Generalunternehmer (GU) auf Grundlage einer Funktionalen Leistungsbeschreibung. Die für die Ausführung erforderlichen Planungsleistungen fallen ebenso in das Leistungsbild des GU.
Previous notice: 405754-2026
Internal identifier: 615418.01
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Zunächst wird der mit dieser Bekanntmachung eingeleitete europaweite Teilnahmewettbewerb durchgeführt. Nach Abschluss des Teilnahmewettbewerbs wird die Angebots- und Verhandlungsphase mit einer Begrenzten Anzahl an Bietern durchgeführt. Die Auswahl der Bewerber, welche zur Angebotsabgabe aufgefordert werden, erfolgt nach den in dieser Bekanntmachung festgelegten objektiven Auswahlkriterien.
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45000000 Construction work
Additional classification (cpv): 45200000 Works for complete or part construction and civil engineering work, 71320000 Engineering design services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Die Johannes Gutenberg-Universität Mainz (JGU) plant den Neubau des Instituts für Pharmazeutische und Biomedizinische Wissenschaften, kurz Neubau Pharmazie, auf dem Gutenberg-Campus in Mainz. Das Projekt wird unter der internen Gebäudenummer 1355 geführt und dient als Ersatzneubau für das bestehende Gebäude Nr. 2411, das aufgrund seines schlechten baulichen Zustands und nicht mehr zeitgemäßer sicherheitstechnischer Ausstattung für Forschung und Lehre nicht mehr adäquat saniert werden kann. Der Neubau ist als Forschungs- und Lehrgebäude mit umfangreichen Labor-, Büro-, Lehr- und Kommunikationsbereichen vorgesehen. Er umfasst rund 9.500 m² Nutzungsfläche (NUF) für etwa 165 Mitarbeitende und knapp 600 Studierende. Zusätzlich sollen der Hörsaal und gegebenenfalls ein großer Seminarraum auch von weiteren Studierenden anderer Fachrichtungen und Standorte genutzt werden können. Die Bruttogrundfläche beträgt ca. 21.800 m² BGF(R) zuzüglich ca. 3.000 m² BGF(S). Gegenstand der Ausschreibung ist die Planung sowie die schlüsselfertige und betriebsbereite Errichtung des Neubaus einschließlich der Außenanlagen und der Anbindung an die verkehrliche und technische Infrastruktur durch einen Generalunternehmer. Grundlage ist eine funktionale Leistungsbeschreibung, die eine ergebnisorientierte Umsetzung des Bauvorhabens vorgibt. Zentrales Projektziel ist die frist-, funktionsgerechte und kostenkonforme Realisierung des Gebäudes. Darüber hinaus sind wesentliche Anforderungen an Nachhaltigkeit, Barrierefreiheit und eine hohe betriebliche Qualität zu erfüllen. Für den Neubau wird insbesondere eine BNB-Zertifizierung "Silber" mit einem Gesamterfüllungsgrad von mindestens 65 % sowie ein Erfüllungsgrad von mindestens 80 % in der Kriteriengruppe "Ökologische Qualität" (entspricht BNB Gold) gefordert. Das Baugrundstück befindet sich auf dem Campus der JGU im Stadtteil Mainz-Bretzenheim, etwa 2 km westlich der Mainzer Innenstadt. Der Standort ist verkehrlich gut angebunden, unter anderem über die Saarstraße/L419 sowie den öffentlichen Nahverkehr mit Bus- und Straßenbahnhaltestellen in fußläufiger Entfernung. Eine Losaufteilung ist nicht vorgesehen. Die Leistungen werden in einem einheitlichen, europaweiten Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb vergeben. Detaillierte Angaben sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.