753665-2026 - Competition
Germany – Building installation work – Neubau ZMuba - Kita, Stadtteiltreff - Heizung, Lüftung, Sanitär
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Neubau ZMuba - Kita, Stadtteiltreff - Heizung, Lüftung, Sanitär
Description: Heizung (KG 420), Lüftung (KG 430), Sanitär (KG 410)
Internal identifier: 650-2026-0047
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45300000 Building installation work
Additional classification (cpv): 45331000 Heating, ventilation and air-conditioning installation work, 45332400 Sanitary fixture installation work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Heizung (KG 420)
Description: Wärmeversorgung durch 2 reversible Außenluftwärmepumpen in Kaskadenschaltung (Heizen je 31 kW) Außenaufstellung auf dem Dach EG, Elektroheizpatronen für den Havariefall. Im Sommer kann bei Bedarf auf Kühlbetrieb umgestellt werden um im großen Saal im Stadtteiltreff zu kühlen. Heizzentrale mit Pufferspeicher Heizen (2500l) und Pufferspeicher Kühlen (500l). Vier Mischgruppen: Fußbodenheizung KiTa (nur heizen), Fußbodenheizung Stadtteiltreff (nur heizen), Raumlufttechnische Anlage (nur heizen), Heiz-Kühl-Decke Stadtteiltreff großer Saal (heizen/kühlen). Fläche Fußbodenheizung ca. 1300 m², Küche und Technikräume werden mit Heizkörpern versorgt, Heiz/Kühldecke Stadtteiltreff: ca. 75 m² Rohrmaterial: Edelstahlrohr ohne DVGW Zulassung, Rohrleitung Edelstahl Heizung gesamt ca. 600 m, Dämmung nach GEG.
Internal identifier: LOT-0001
Main classification (cpv): 45331000 Heating, ventilation and air-conditioning installation work
Lot: LOT-0002
Title: Lüftung (KG 430)
Description: Im Obergeschoss gibt es eine Technikzentrale, hier wird das RLT Gerät aufgestellt. Auslegung ca. 6300 m³/ h für die Be- und Entlüftung der KiTa (Gartengeschoss und Erdgeschoss), des Stadtteiltreffs (Erdgeschoss) und der Spielgruppen (Obergeschoss). Luftverteilung innerhalb des Gebäudes über verzinkte Blechkanäle und Wickelfalzrohre. Sanitärräume und Nebenräume erhalten einen konstanten Volumenstrom, die Gruppenräume und Säle werden mit variablen Volumenstromreglern ausgestattet. Küche: Zuluftquellauslässe und Erfassungshauben über den Kombidämpfern und dem Spülbereich. Die Küchendecke inklusive Deckenkassetten auch für die Beleuchtung ist Teil des Leistungsverzeichnis Lüftung. Der Volumenstrom für die Cook & Chillküche wurde mit 1200 m³/h ausgelegt. Fläche Küche ca. 24 m². Kanäle bis 1000 mm: ca. 350 m², Kanäle 1001-1500 mm: ca. 35 m², Abluftkanäle für fetthaltige Abluft: Kanäle bis 1000 mm: ca. 170 m², Kanäle 1001-1500 mm: ca. 20 m², Dämmung nach GEG, Brandschutzklappen für Holzbau erforderlich.
Internal identifier: LOT-0002
Lot: LOT-0003
Title: Sanitär (KG 410)
Description: Es werden für folgende Einrichtung Trinkwasserversorgung und Abwasser errichtet: Gartengeschoss: Sanitärraume KiTa sowie Anschlüsse für Teeküche, Atelier und Hauswirtschaftsraum, Doppelhebeanlage im Schacht im Hauswirtschaftsraum im Gartengeschoss, da sich das Gartengeschoss unterhalb der Rückstauebene befindet. Erdgeschoss: Sanitärräume Damen / Herren / behindertenfreundlich für den Stadtteiltreff inkl. Dusche, Sanitärräume für KiTa und Personal der KiTa, Anschlüsse für Küche Stadtteiltreff, Cook&Chill Küche der KiTa und Teeküche, Dachgeschoss: Sanitärräume Kinder und Personal der Spielgruppen, Anschlüsse Teeküche und Hauswirtschaftsraum. Es gibt drei Verteilstränge für das Trinkwasser: KiTa / Stadtteiltreff und Außenanlagen. Die Wasserversorgung für die Außenanlagen wird über die bauseits gestellte Regenwasserzentrale angeschlossen. Warmwasserbereitung dezentral über Durchlauferhitzer. Rohrleitungsmaterial Trinkwasser: Edelstahlrohr und Mehrschichtverbundrohr, Rohrleitungsmaterial Abwasser: SML-Rohr und PP-Rohr in Vorwänden, Rohrleitung Edelstahl gesamt ca. 650 m, Rohrleitung SML gesamt ca. 340 m, Wand-WC Kinder: 12 Stk, Stand WC Kinder: 2 Stk, WC: 9 Stk, Urinale: 2 Stk, Dämmung nach GEG.
Internal identifier: LOT-0003
Main classification (cpv): 45332400 Sanitary fixture installation work
753665-2026 - Licitación
Alemania – Trabajos de instalación en edificios – Neubau ZMuba - Kita, Stadtteiltreff - Heizung, Lüftung, Sanitär
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Obras
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: 650-2026-0047
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45300000 Trabajos de instalación en edificios
Clasificación adicional (cpv): 45331000 Trabajos de instalación de calefacción, ventilación y aire acondicionado, 45332400 Trabajos de instalación de artículos sanitarios
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Heizung (KG 420)
Identificador interno: LOT-0001
Clasificación principal (cpv): 45331000 Trabajos de instalación de calefacción, ventilación y aire acondicionado
Lote: LOT-0002
Título: Lüftung (KG 430)
Identificador interno: LOT-0002
Lote: LOT-0003
Título: Sanitär (KG 410)
Identificador interno: LOT-0003
Clasificación principal (cpv): 45332400 Trabajos de instalación de artículos sanitarios