See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: Traitement et valorisation des déchets - Gestion des déchets dangereux-.
Description: Les lots 1 à 6 de la consultation concernent le traitement et la valorisation du bois, des gravats, des déchets verts ainsi que la reprise de la ferraille, les papiers et des cartons des professionnels recueillis sur l’ensemble du territoire de la Métropole du Grand Nancy. Les lots 7 à 9 sont lancés sous la forme d’un Groupement de commande conformément aux articles L. 2113-6 à L. 2113-8 du Code de la commande publique. Ils concernent le traitement et la valorisation du tout-venant et la gestion des déchets dangereux : collecte et traitement des déchets ménagers spéciaux hors Ecodds et des bouteilles de protoxyde d’azote et autres contenants sous pression, sur l’ensemble du territoire de la Métropole du Grand Nancy et des membres du groupement.
Internal identifier: MGN_2026_029_NB
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 90500000 Refuse and waste related services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Traitement du bois issu des déchetteries du Grand Nancy
Description: Traitement du bois issu des déchetteries du Grand Nancy
Internal identifier: 1
Main classification (cpv): 90513000 Non-hazardous refuse and waste treatment and disposal services
Lot: LOT-0002
Title: Traitement des gravats issus des déchetteries du Grand Nancy
Description: Traitement des gravats issus des déchetteries du Grand Nancy
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: Traitements des déchets verts
Description: Traitements des déchets verts
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0004
Title: Reprise de la ferraille
Description: Reprise de la ferraille
Internal identifier: 4
Main classification (cpv): 90514000 Refuse recycling services
Lot: LOT-0005
Title: Reprise des papiers
Description: Reprise des papiers
Internal identifier: 5
Lot: LOT-0006
Title: Reprise des cartons des professionnels
Description: Reprise des cartons des professionnels
Internal identifier: 6
Lot: LOT-0007
Title: Traitement du tout-venant
Description: Traitement du tout-venant
Internal identifier: 7
Lot: LOT-0008
Title: Gestion des déchets ménagers spéciaux hors Ecodds
Description: Gestion des déchets ménagers spéciaux hors Ecodds
Internal identifier: 8
Main classification (cpv): 90511000 Refuse collection services
Lot: LOT-0009
Title: Gestion des bouteilles de protoxyde d’azote et autres contenants sous pression
Description: Gestion des bouteilles de protoxyde d’azote et autres contenants sous pression
Internal identifier: 9
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: MGN_2026_029_NB
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 90500000 Servicios relacionados con desperdicios y residuos
5. Lote
Lote: LOT-0001
Identificador interno: 1
Clasificación principal (cpv): 90513000 Servicios de tratamiento y eliminación de desperdicios y residuos no peligrosos
Lote: LOT-0002
Identificador interno: 2
Lote: LOT-0003
Título: Traitements des déchets verts
Identificador interno: 3
Lote: LOT-0004
Título: Reprise de la ferraille
Descripción: Reprise de la ferraille
Identificador interno: 4
Clasificación principal (cpv): 90514000 Servicios de reciclado de desperdicios
Lote: LOT-0005
Título: Reprise des papiers
Descripción: Reprise des papiers
Identificador interno: 5
Lote: LOT-0006
Identificador interno: 6
Lote: LOT-0007
Título: Traitement du tout-venant
Descripción: Traitement du tout-venant
Identificador interno: 7
Lote: LOT-0008
Identificador interno: 8
Clasificación principal (cpv): 90511000 Servicios de recogida de desperdicios
Lote: LOT-0009
Identificador interno: 9
754165-2026 - Mise en concurrence
France – Services liés aux déchets et aux ordures – Traitement et valorisation des déchets - Gestion des déchets dangereux-.
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Identifiant interne: MGN_2026_029_NB
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 90500000 Services liés aux déchets et aux ordures
Lot: LOT-0001
Identifiant interne: 1
Nomenclature principale (cpv): 90513000 Services de traitement et d'élimination des ordures ménagères et des déchets non dangereux
Lot: LOT-0002
Identifiant interne: 2
Lot: LOT-0003
Titre: Traitements des déchets verts
Identifiant interne: 3
Lot: LOT-0004
Titre: Reprise de la ferraille
Description: Reprise de la ferraille
Identifiant interne: 4
Nomenclature principale (cpv): 90514000 Services de recyclage des ordures ménagères
Lot: LOT-0005
Titre: Reprise des papiers
Description: Reprise des papiers
Identifiant interne: 5
Lot: LOT-0006
Identifiant interne: 6
Lot: LOT-0007
Titre: Traitement du tout-venant
Description: Traitement du tout-venant
Identifiant interne: 7
Lot: LOT-0008
Identifiant interne: 8
Nomenclature principale (cpv): 90511000 Services de collecte des ordures
Lot: LOT-0009
Identifiant interne: 9