2. Procedure
Procedure
Title: Prestation de télé sécurité, télésurveillance, dispositifs anti-agression pour la protection des locaux et des agents de la Collectivité de Corse
Description: L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. L'accord-cadre porte sur l'exploitation et le traitement des prestations suivantes : - la réception, la surveillance, le traitement et la gestion à distance des alarmes issues des systèmes de sécurité des sites de la Collectivité de Corse, notamment les alarmes intrusion, incendie, techniques, vidéo et anti-agression ; - l'analyse et le traitement des événements d'alarme ainsi que la levée de doute à distance lorsque les équipements le permettent ; - l'application des consignes et procédures définies par la Collectivité de Corse ; - l'alerte des interlocuteurs désignés par la Collectivité de Corse et, lorsque les conditions le justifient, des services de secours ou des forces compétentes ; - la télésécurité avec intervention sur site, comprenant notamment la levée de doute physique, la mise en sécurité temporaire des lieux, l'accueil des services de secours et l'établissement des comptes rendus d'intervention ; - la réalisation de rondes de sécurité programmées ou ponctuelles ; - la réception, le traitement et la gestion des alertes issues des dispositifs anti-agression et PTI/DATI ; - la fourniture, l'installation, le paramétrage et la maintenance des dispositifs anti-agression et PTI/DATI, dans les conditions prévues au CCTP ; - les interventions ponctuelles de vérification, de contrôle, de levée de doute ou de sécurisation de sites ; - la mise en place ponctuelle d'un agent de sécurité statique dans les conditions limitatives prévues au CCTP ; - le suivi, le reporting, la traçabilité des événements et des interventions et la transmission des comptes rendus requis
Internal identifier: 2026-DCM-0220
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79711000 Alarm-monitoring services
Additional classification (cpv): 79711000 Alarm-monitoring services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: S-PF-1895488