754957-2026 - Competition
France – Repair and maintenance services of firefighting equipment – Marché de maintenance préventive et corrective des systèmes de sécurité incendie (SSI) des établissements du CAPS - 2027-2030
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Marché de maintenance préventive et corrective des systèmes de sécurité incendie (SSI) des établissements du CAPS - 2027-2030
Description: Le présent marché a pour objet la maintenance préventive et corrective des systèmes de sécurité incendie (SSI) équipant les établissements du CAPS, ainsi que la mise à disposition d'une astreinte téléphonique technique 24 heures sur 24 et 7 jours sur 7. Les prestations comprennent notamment les visites périodiques de maintenance préventive, les vérifications fonctionnelles, l'entretien des dispositifs actionnés de sécurité (DAS) et des équipements de désenfumage, les interventions de dépannage, les réparations, ainsi que la traçabilité et le suivi des opérations réalisées. Le marché est passé sous la forme d'un accord-cadre mono-attributaire mixte, comprenant une partie à prix forfaitaires annuels pour la maintenance préventive et l'astreinte téléphonique, et une partie à prix unitaires exécutée par bons de commande pour la maintenance corrective. Il est décomposé en trois lots distincts, définis selon les marques des équipements installés : - Lot 1 : SSI Siemens ; - Lot 2 : SSI Chubb ; - Lot 3 : SSI autres constructeurs (DEF, Esser, AVISS). Chaque lot est attribué à un seul opérateur économique. Les marques mentionnées identifient les installations existantes et ne constituent pas une restriction de candidature aux seuls constructeurs. La durée du marché est fixée à 48 mois, avec une prise d'effet prévisionnelle au 1er janvier 2027.
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 50413200 Repair and maintenance services of firefighting equipment
Additional classification (cpv): 50610000 Repair and maintenance services of security equipment
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Lot 1 : SSI Siemens
Description: Le présent marché a pour objet la maintenance préventive et corrective des systèmes de sécurité incendie (SSI) équipant les établissements du CAPS, ainsi que la mise à disposition d'une astreinte téléphonique technique 24 heures sur 24 et 7 jours sur 7. Les prestations comprennent notamment les visites périodiques de maintenance préventive, les vérifications fonctionnelles, l'entretien des dispositifs actionnés de sécurité (DAS) et des équipements de désenfumage, les interventions de dépannage, les réparations, ainsi que la traçabilité et le suivi des opérations réalisées.
Lot: LOT-0002
Title: Lot 2 : SSI Chubb
Lot: LOT-0003
Title: Lot 3 : SSI autres constructeurs