755515-2026 - Competition
Germany – Construction work – Energetische Sanierung Konradin-Grundschule und Erweiterung um 4 Klassenräume, Barbarossastraße 29 - 31, 87600 Kaufbeuren
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Energetische Sanierung Konradin-Grundschule und Erweiterung um 4 Klassenräume, Barbarossastraße 29 - 31, 87600 Kaufbeuren
Description: Das Grundstück liegt in einem Wohngebiet im nördlichen Stadtgebiet von Kaufbeuren. In unmittelbarer Nähe befindet sich eine Realschule die mit einem Sportplatz westlich an das Baugrundstück angrenzt. Südlich grenzt das Grundstück an eine Kirche, ansonsten liegen Erschließungsstraßen direkt an den Grenzen des Grundstücks. Über eine Baustraße ist die Baustelle von der Marktgrafenstraße aus direkt zugänglich. Nach erfolgter Fertigstellung des Neubaus im ersten Bauabschnitt umfasst der 2. Bauabschnitt die energetische Sanierung des Bestandgebäudes. Die Arbeiten an verschiedenen Bauteilen umfassen vor allem die Überarbeitung der Außenhüllflächen und eine Sanierung der Klassenräume im Innenbereich. Zudem wird die Haustechnik überarbeitet, da die Heizung auf regenerative Energieträger umgestellt wird und im Zusammenspiel mit der angrenzenden Turnhalle komplett erneuert wird sowie die Klassenräume mit einer technischen Lüftung ausgestattet werden. Zum Abschluss der Arbeiten wird der Innenhofbereich wieder als Pausenhof gestaltet und die provisorischen Zufahrten rückgebaut.
Previous notice: 152511-2026
Internal identifier: 2024_4
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45000000 Construction work
Additional classification (cpv): 45112000 Excavating and earthmoving work, 45262300 Concrete work, 45320000 Insulation work, 45262522 Masonry work
5. Lot
Lot: LOT-0000
Title: Baumeisterarbeiten BA 2
Description: ca. 150 m³ Erdarbeiten mit Entsorgung 75 m² Sockelabdichtung ca. 120 m² Perimeterdämmung 320 m² Mineraldämmung (innen) 320 m² Innenputz
Internal identifier: 2018HBA003_38