2. Procedure
Procedure
Title: Rahmenvereinbarung über die Auslandsrepräsentanz der LEG Thüringen an der Ostküste der USA
Description: Block 1: Trade – Ausbau und Vertiefung der wirtschaftlichen Zusammenarbeit zwischen Thüringen und den USA Zur Erfüllung dieses Aufgabenbereichs wird der Bieter aufgefordert, folgende Leistungen umfassend abzudecken: . 1. Erster Ansprechpartner für Thüringer, insbesondere kleine und mittlere Unternehmen (KMU), aber auch für wirtschaftsnahe Forschungseinrichtungen und Clusterorganisationen, bei der Suche nach potenziellen Geschäftspartnern und für den Markteintritt; . 2. Erhebung branchenspezifischer Marktinformationen, Erstellung von allgemeinen Marktberichten und Prüfung der Relevanz einzelnen Produkten für den Markteintritt; . 3. Recherche konkreter Projektansätze für die Einbeziehung Thüringer Unternehmen aus den relevanten Sektoren und Technologiefeldern; . 4. Kontaktpflege und -ausbau zu wirtschaftspolitischen Entscheidungsträgern, regionalen Unternehmen, Institutionen, Verbänden; . 5. Unterstützung von Firmen bei der Suche nach Rechtsberatung, in versicherungs-, steuerrechtlichen und rechtlichen sowie in Zoll-Fragen und bei Bedarf bei der Anmietung von Immobilien (Geschäftsräume); . 6. Individuelle Unterstützung von Thüringer Unternehmen bei der Vorbereitung, Durchführung und Nachbereitung von Messen, Ausstellungen, Dienstreisen, Tagungen sowie Kontakt- und Kooperationsbörsen zum Akquirieren von Erstkontakten; . 7. Aktive Bewerbung und Unterstützung bei der Akquise von Teilnehmenden für Veranstaltungen von Thüringen International . 8. Inhaltliche Vorbereitung und organisatorische Unterstützung von Maßnahmen von Thüringen International in der Zielregion Bei Bedarf unterstützt der Auftragnehmer den Auftraggeber inhaltlich und organisatorisch bei der Planung und Durchführung von Maßnahmen zur Markterschließung. Darunter sind vor allem Informationsveranstaltungen im Online-/Hybrid- oder Präsenzformat, Unternehmens- und Delegationsreisen zur Marktbearbeitung zu verstehen. Bei Bedarf begleitet der Auftragnehmer die Unternehmensreise/ Delegationsreise im Sinne der Betreuung der teilnehmenden Unternehmen und im Sinne der inhaltlichen und organisatorischen Unterstützung von Thüringen International. . Hinweis: Die nachfolgend aufgeführten Leistungen stellen optionale Zusatzleistungen dar und sind nicht Bestandteil des vom Auftragnehmer im Rahmen dieses Vertrages geschuldeten Leistungsumfangs. Block 2: Identifikation und Ansprache ansiedlungsinteressierten Unternehmen aus den USA für den Standort Thüringen (Lead-Generierung) Zur Erfüllung dieses Aufgabenbereichs wird der Bieter aufgefordert, für die Dauer des Vertragsverhältnisses folgende Leistungen umfassend abzudecken: . 1. Ansprechpartner für US-Unternehmen und Investoren im Namen der LEG Thüringen . 2. Eigenständige Generierung von Unternehmenskontakten und Ansprache von US-Firmen . 3. Unternehmensbesuchsprogramme in den Vereinigten Staaten . 4. Nachbetreuung (Follow-up Support) Zusätzlich zu den Kernaktivitäten kann der Auftragnehmer – vorbehaltlich Verfügbarkeit und Vereinbarung mit dem Auftraggeber – folgende ergänzende Leistungen erbringen: . 5. Unterstützung bei internationalen Messen . 6. Markt- und Brancheneinblicke USA . 7. Marketing- und Veranstaltungsunterstützung . 8. Vernetzung mit Intermediären . 9. Planung und Durchführung von Investorenevents zur Standortwerbung und Investorengewinnung Details sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Internal identifier: AIC TI 26 AB USA
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79411000 General management consultancy services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Block 1: Trade – Ausbau und Vertiefung der wirtschaftlichen Zusammenarbeit zwischen Thüringen und den USA (bedarfsweise Nordamerika) Zur Erfüllung dieses Aufgabenbereichs wird der Bieter aufgefordert, folgende Leistungen umfassend abzudecken: 1. Erster Ansprechpartner für Thüringer, insbesondere kleine und mittlere Unternehmen (KMU), aber auch für wirtschaftsnahe Forschungseinrichtungen und Clusterorganisationen, bei der Suche nach potenziellen Geschäftspartnern und für den Markteintritt; 2. Erhebung branchenspezifischer Marktinformationen, Erstellung von allgemeinen Marktberichten und Prüfung der Relevanz einzelnen Produkten für den Markteintritt; 3. Recherche konkreter Projektansätze für die Einbeziehung Thüringer Unternehmen aus den relevanten Sektoren und Technologiefeldern; 4. Kontaktpflege und -ausbau zu wirtschaftspolitischen Entscheidungsträgern, regionalen Unternehmen, Institutionen, Verbänden; 5. Unterstützung von Firmen bei der Suche nach Rechtsberatung, in versicherungs-, steuerrechtlichen und rechtlichen sowie in Zoll-Fragen und bei Bedarf bei der Anmietung von Immobilien (Geschäftsräume); 6. Individuelle Unterstützung von Thüringer Unternehmen bei der Vorbereitung, Durchführung und Nachbereitung von Messen, Ausstellungen, Dienstreisen, Tagungen sowie Kontakt- und Kooperationsbörsen zum Akquirieren von Erstkontakten; 7. Aktive Bewerbung und Unterstützung bei der Akquise von Teilnehmenden für Veranstaltungen von Thüringen International 8. Inhaltliche Vorbereitung und organisatorische Unterstützung von Maßnahmen von Thüringen International in der Zielregion Bei Bedarf unterstützt der Auftragnehmer den Auftraggeber inhaltlich und organisatorisch bei der Planung und Durchführung von Maßnahmen zur Markterschließung. Darunter sind vor allem Informationsveranstaltungen im Online-/Hybrid- oder Präsenzformat, Unternehmens- und Delegationsreisen zur Marktbearbeitung zu verstehen. Bei Bedarf begleitet der Auftragnehmer die Unternehmensreise/ Delegationsreise im Sinne der Betreuung der teilnehmenden Unternehmen und im Sinne der inhaltlichen und organisatorischen Unterstützung von Thüringen International. Hinweis: Die nachfolgend aufgeführten Leistungen stellen optionale Zusatzleistungen dar und sind nicht Bestandteil des vom Auftragnehmer im Rahmen dieses Vertrages geschuldeten Leistungsumfangs. Block 2: Identifikation und Ansprache ansiedlungsinteressierten Unternehmen aus den USA für den Standort Thüringen (Lead-Generierung) Zur Erfüllung dieses Aufgabenbereichs wird der Bieter aufgefordert, für die Dauer des Vertragsverhältnisses folgende Leistungen umfassend abzudecken: 1. Ansprechpartner für US-Unternehmen und Investoren im Namen der LEG Thüringen 2. Eigenständige Generierung von Unternehmenskontakten und Ansprache von US-Firmen 3. Unternehmensbesuchsprogramme in den Vereinigten Staaten 4. Nachbetreuung (Follow-up Support) Zusätzlich zu den Kernaktivitäten kann der Auftragnehmer – vorbehaltlich Verfügbarkeit und Vereinbarung mit dem Auftraggeber – folgende ergänzende Leistungen erbringen: 5. Unterstützung bei internationalen Messen 6. Markt- und Brancheneinblicke USA 7. Marketing- und Veranstaltungsunterstützung 8. Vernetzung mit Intermediären 9. Planung und Durchführung von Investorenevents zur Standortwerbung und Investorengewinnung Details sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Options:
Description of the options: Der Vertrag verlängert sich jeweils automatisch um ein weiteres Jahr, wenn der AG gegenüber dem AN nicht spätestens einen Monat vor Ablauf des Vertragsjahres erklärt, dass der Vertrag nicht verlängert werden soll. Die Erklärung erfolgt in Textform. Vorbehaltlich beiderseitigem Einvernehmen kann der Vertrag unter gleichbleibenden Bedingungen drei (3) Mal um weitere zwölf (12) Monate – bis zum 30. November 2030 – verlängert werden, ohne dass ein neues Vergabeverfahren erforderlich ist. Eine solche Verlängerung muss spätestens vier (4) Wochen vor Ablauf der ursprünglichen Vertragslaufzeit schriftlich vereinbart werden. Die Ausübung [AM8.1]der Verlängerungsoptionen steht insbesondere unter dem Vorbehalt der Verfügbarkeit der erforderlichen Haushaltsmittel sowie der Genehmigung der zugrunde liegenden Finanz- und Haushaltsplanung. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf die Ausübung einer Verlängerungsoption. Aus der Nichtausübung der Verlängerungsoption können gegenüber dem Auftraggeber keine Ansprüche, insbesondere keine Ansprüche auf Ersatz entgangenen Gewinns, vergeblicher Aufwendungen oder sonstiger Schäden, hergeleitet werden.