756362-2026 - Competition
Germany – Installation of road lighting equipment – Mastentausch 2027: Auswechseln von GM 3,15 gegen 3,15m, 4m und 5m mit Ergänzungen
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Mastentausch 2027: Auswechseln von GM 3,15 gegen 3,15m, 4m und 5m mit Ergänzungen
Description: Erbringung von Bau- und Elektromontageleistungen im Zusammenhang mit dem Auswechseln und Verdichten von 237 Stück Stahlmasten Lichtpunkthöhen (nachfolgend abgekürzt mit LPH) von geraden Masten (GM) 3,15m gegen GM 3,15m, GM 4m und GM 5m mit Ergänzungen, den dazugehörigen Fundamenten sowie Anbauteilen für Beleuchtungsanlagen, z.B. Leuchtende-/montage, Kabellegung- und Montagearbeiten, Oberflächenwiederherstellung, Koordination von Absperrmaßnahmen, Durchführung von Transportleistungen und ggf. Asphaltentsorgung auf dem gesamten Gebiet der Freien und Hansestadt Hamburg. Die Leistung ist vom AN in dem genannten Zeitraum selbstständig zu planen und auszuführen.
Internal identifier: OV261012RX02
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45316110 Installation of road lighting equipment
Additional classification (cpv): 45316000 Installation work of illumination and signalling systems, 34993000 Road lights, 45200000 Works for complete or part construction and civil engineering work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Hamburg Verkehrsanlagen GmbH beabsichtigt im Jahr 2025 insgesamt bis zu1.077 Stück BEL-Maste auszuwechseln. Die Leistung wird auf 6 Vergabeverfahren je nach Masthöhen zwischen 145 und 237 Stück Stahlmasten aufgeteilt und zwischen November 2026 und Januar 2027 veröffentlicht und vergeben. Eine Übersicht über alle Vergabeverfahren liegt den Vergabeunterlagen bei.