2. Procedure
Procedure
Title: Aquisição de serviços de Security Operations Center (SOC) para o ecossistema Municipal do Porto
Description: Aquisição de serviços de Security Operations Center (SOC) para o ecossistema Municipal do Porto
Internal identifier: CPI-05-2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Aquisição de serviços de Security Operations Center (SOC), incluindo capacidades de MDR, operação e evolução do SIEM, plataforma SOAR, serviços especializados de suporte técnico, serviços de DFIR e licenciamento associado, em regime 24x7x365
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72500000 Computer-related services
5. Lot
Lot: LOT-0000