756884-2026 - Competition
Germany – Architectural and related services – Verbandsgemeinde Bad Breisig - Erweiterung (Anbau) und Umbau des Feuerwehrgerätehauses in der Ortsgemeinde Brohl, Los 1: Leistungen der Objektplanung Gebäude und Freianlagen
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Verbandsgemeinde Bad Breisig - Erweiterung (Anbau) und Umbau des Feuerwehrgerätehauses in der Ortsgemeinde Brohl, Los 1: Leistungen der Objektplanung Gebäude und Freianlagen
Description: Die Verbandsgemeinde Bad Breisig plant die Erweiterung des bestehenden Feuerwehrgerätehauses in der Ortsgemeinde Brohl durch einen Anbau sowie den Umbau des Bestandsgebäudes entsprechend dem nach der aktuellen DIN 14092 festgestellten Bedarf. Das bestehende Gebäude, die Fahrzeughalle 1 mit drei Stellplätzen, bleibt erhalten, wird umgebaut und in die erweiterte Anlage einbezogen. Der Standort befindet sich im Ortskern der Ortsgemeinde Brohl zwischen der Quellenstraße und der Koblenzer Straße; das bestehende Feuerwehrgerätehaus liegt an der Quellenstraße 19, 56656 Brohl-Lützing. Die Auftraggeberin hat für das Vorhaben ein zusätzliches Grundstück erworben, das in die Planung einzubeziehen ist. Die Erschließung ist über zwei mögliche Zufahrten - von der Quellenstraße und von der Koblenzer Straße - vorgesehen. Das Gelände weist einen Höhenunterschied zwischen den beiden Straßen auf, der in der Gebäudekonzeption zu berücksichtigen ist. Der Anbau ist als Erweiterung der bestehenden Anlage um Fahrzeughalle, Sozial-, Schulungs- und Funktionsbereiche sowie die erforderlichen Freianlagen zu planen. Das Bestandsgebäude ist so umzubauen, dass die Gesamtanlage die Vorgaben der DIN 14092 erfüllt. Grundlage ist der Vorentwurf, der den Vergabeunterlagen beigefügt ist. Der Auftragnehmer schuldet die vollständige, eigenverantwortliche Planung der Leistungsphasen 1-9. Die im Vorentwurf enthaltenen Annahmen, Mengen und Lösungsansätze dienen der Beschreibung des angestrebten Ergebnisses und als Orientierung. Der Anbau soll insgesamt eine NGF von 670,18 m² und eine BGF von 800,38 m² umfassen. Vorgesehen ist im Untergeschoss des Anbaus eine Fahrzeughalle 2 mit rund 202,20 m², zwei Stellplätzen und Flächen für Anhänger sowie ein Werkstatt- und Lagerbereich. Im Erdgeschoss sind Umkleiden mit Alarm-Doppelspinden vorgesehen, davon 45 Doppelspinde für Herren und 15 Doppelspinde für Damen, jeweils einschließlich der Jugendfeuerwehr, ergänzt um Wasch-, Dusch- und WC-Bereiche für Damen und Herren sowie einen Reserve-Stellplatz. Im Obergeschoss sollen ein Schulungsraum für die Feuerwehr für 50 bis 60 Personen einschließlich Ausstattung sowie Anschlüssen für EDV, Fernsehen usw., eine Küche, ein Büro und ein Pausenfoyer entstehen; im Staffelgeschoss sind die Technikflächen angeordnet. Der Schulungsraum für die Jugend- und Bambinifeuerwehr für 24 Personen wird im Bestand vorgehalten. Die vorhandene Fahrzeughalle 1 mit rund 193,88 m² und drei Stellplätzen sowie der Bereich der Jugendfeuerwehr im Bestand werden - soweit zur Erfüllung der DIN 14092 erforderlich umgebaut - einbezogen. Die Planung hat sich seit dem ersten Vorentwurf weiterentwickelt; maßgeblich sind die Anforderungen dieser Leistungsbeschreibung. Ergänzend sind folgende Anforderungen an das Raumprogramm zu berücksichtigen: - Büro mit zwei vollwertigen EDV-Arbeitsplätzen und Büroausstattung. - Schlauchwerkstatt für die gesamte Verbandsgemeinde. - Werkstatt für die Gerätewarte; eine Kombination mit der Schlauchwerkstatt der Verbandsgemeinde ist möglich. - Küche in der Größe der vorhandenen Ausstattung, geeignet zur Versorgung von Einsatzkräften und der Bevölkerung in Großschadenslagen; die Anordnung im Bestand oder im Neubau ist möglich. Vorzusehen sind eine große Gastro-Spüle, eine Gastro-Spülmaschine, zwei Konvektomaten, ein Gasherd (alternativ Elektroherd), ein Kühlschrank, ein Gefrierschrank oder eine Gefriertruhe sowie ausreichende Arbeits- und Abstellflächen. Die Warmwasserversorgung ist über elektrische Durchlauferhitzer oder über eine neue Heizung mit Warmwasserspeicher sicherzustellen; die Stromaufnahme ist zu berücksichtigen. - Wasch- und Duschmöglichkeiten für Damen und Herren. - Lagerflächen für Rollcontainer und Europaletten. - Stellplätze im Gebäude oder auf dem Gelände für sämtliche Anhänger der Feuerwehr. Die Feuerwehr Brohl verfügt über fünf Anhänger (RTB-Trailer, MZB-Trailer, Stromerzeuger, zwei Planenanhänger); der RTB-Trailer und der MZB-Trailer sollen im Gerätehaus untergebracht werden. Der Vorentwurf sieht zwei große Anhängerstellplätze sowie den Reservestellplatz vor. Die Freiwillige Feuerwehr Brohl umfasst derzeit 45 aktive Einsatzkräfte. Die Dimensionierung der Umkleiden, Sanitärbereiche, Schulungsräume sowie der Stellplätze für Einsatzkräfte hat auf Grundlage dieser Personalzahlen zu erfolgen. Hinsichtlich des Raum- und Flächenbedarfs ist die aktuelle DIN 14092 (Feuerwehrhäuser) zwingend zu beachten; für die Flächen für die Feuerwehr auf dem Grundstück gilt ergänzend die DIN 14090. Dies gilt für den Anbau und den umzubauenden Bestand gleichermaßen. Die Planung hat sich seit der Machbarkeitsstudie weiterentwickelt; die Leistungsbeschreibung ist zu beachten. Das Gebäude liegt im Überschwemmungsgebiet. Die Anforderungen des Hochwasserschutzes sind bei der Planung zu berücksichtigen.
Internal identifier: 235/26
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: In der ersten Phase - Teilnahmewettbewerb - wird die Eignung der Bieter geprüft. 3-5 der am besten geeigneten Bewerber werden zur Angebotsabgabe aufgefordert. Die Angebote sollen in einer oder mehreren Runden verhandelt werden. Der Zuschlag auf das Erstangebot bleibt vorbehalten.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71200000 Architectural and related services
Additional classification (cpv): 71221000 Architectural services for buildings, 71240000 Architectural, engineering and planning services, 71520000 Construction supervision services, 71521000 Construction-site supervision services, 71222000 Architectural services for outdoor areas
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Gegenstand dieser Ausschreibung sind Leistungen der Objektplanung Gebäude nach § 34 HOAI i. V. m. Anlage 10 zur HOAI in den Leistungsphasen 1-9 sowie der Freianlagenplanung nach § 39 HOAI i. V. m. Anlage 11 zur HOAI in den Leistungsphasen 1-9 (Los 1). Eine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Es sollen zunächst die Leistungsphasen 1-4, also bis zur Genehmigungsplanung, beauftragt werden (Leistungsstufe 1) und anschließend optional die Leistungsphasen 5-9 (Leistungsstufe 2). Auf eine über die Leistungsstufe 1 hinausgehende Weiterbeauftragung besteht kein Rechtsanspruch. Die Baukosten für die Erweiterung und den Umbau werden mit ca. 2.833.078,07 EUR netto erwartet, und zwar in den einzelnen Kostengruppen wie folgt: KG 200 - Herrichten und Erschließen: 46.207,19 EUR; KG 300 - Bauwerk - Baukonstruktion: 1.585.484,06 EUR; KG 400 - Bauwerk - Technische Anlagen: 716.211,38 EUR; KG 500 - Außenanlagen: 259.915,42 EUR; KG 600 - Ausstattung und Kunstwerke: 225.260,03 EUR. Die Auftragserteilung ist für Februar 2027 vorgesehen. Die Fertigstellung der Leistungsphase 4 der Objektplanung soll spätestens 6 Monate nach der Auftragserteilung der Fachplanungsleistungen erfolgen. Die Ausführung des Vorhabens ist in den Jahren 2028/2029 geplant. Bezüglich der Beschreibung der Leistung orientiert sich die Auftraggeberin an den Leistungsbildern der HOAI 2021. Näheres regelt der Vertrag.
Options:
Description of the options: Die Auftragserteilung erfolgt stufenweise. Zunächst werden, die Leistungsphasen 1-4 beauftragt (Leistungsstufe 1). Danach werden optional die Leistungsphasen 5-9 (Leistungsstufe 2) beauftragt. Auf eine über die Leistungsstufe 1 hinausgehende Beauftragung mit optional ausgeschriebenen Leistungen besteht kein Anspruch.