757198-2026 - Competition
France – Restoration work – TRAVAUX DE RESTAURATION DU CLOS COUVERT, ASSAINISSEMENT ET RESTAURATION DES INTERIEURS DE L'EGLISE DE LA MADELEINE SISE A AIX-EN-PROVENCE (13LOTS)
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: TRAVAUX DE RESTAURATION DU CLOS COUVERT, ASSAINISSEMENT ET RESTAURATION DES INTERIEURS DE L'EGLISE DE LA MADELEINE SISE A AIX-EN-PROVENCE (13LOTS)
Description: La présente consultation constitue la 4ème campagne de travaux de restauration de l'Église de la Madeleine depuis sa fermeture en 2006. Elle a pour objet d'achever la restauration du clos/couvert, de traiter l'assainissement de l'église affectée par des problèmes d'humidité et restaurer les intérieurs (hormis les décors et des objets immeubles en pierre, marbre et plâtre, traités dans un autre marché). Dans la perspective de la réouverture de l'édifice, il a été décidé de lancer les travaux de restauration de l'église et notamment : o Des travaux de réfection de certaines façades, toitures, cour arrière de l'édifice o La modification des cheminements et accès o La restauration et le réaménagement des locaux annexes à l'édifice o La restauration et ou réfection de l'ensemble des sols y compris la réalisation des assainissements o La restauration et/ou réfection de l'ensemble des élévations et voûtes. La consultation est décomposée en 13 lots. Cependant les lots 5, 6, 11 et 12 feront l'objet d'une consultation à part, conformément à l'article R2123-1 du CCP pour les marchés dits de "petits lots". A l'exception du lot 10 de la présente consultation, le marché est séquencé en tranches : une tranche ferme et une ou deux ou trois tranches optionnelles selon les lots. Il s'agit de marchés ordinaires à prix forfaitaires, sauf pour le lot 2 qui est à prix mixtes avec une partie à prix global et forfaitaire et une partie à prix unitaires avec un montant maximum fixé sur la durée du marché
Internal identifier: AIX2690
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45454100 Restoration work
Additional classification (cpv): 45232410 Sewerage work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: ECHAFFAUDAGE
Description: Prestations d'échafaudage- TF/T01/T02
Internal identifier: 1
Additional classification (cpv): 45262100 Scaffolding work, 45232410 Sewerage work
Options:
Description of the options: Le pouvoir adjudicateur pourra confier au titulaire du marché, en application des articles L. 2122-1 et R. 2122-7 du Code de la commande publique, un ou plusieurs nouveaux marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires. La durée pendant laquelle un nouveau marché pourra être conclu ne peut dépasser 3 ans à compter de la notification du présent marché
Lot: LOT-0002
Title: MACONNERIE
Description: Prestations de maçonnerie - TF/T01/T02/T03
Internal identifier: 2
Additional classification (cpv): 45262500 Masonry and bricklaying work, 45232410 Sewerage work
Lot: LOT-0003
Title: CHARPENTE-COUVERTURE
Description: Prestations de charpente et couverture -TF/T01
Internal identifier: 3
Additional classification (cpv): 45261000 Erection and related works of roof frames and coverings, 45232410 Sewerage work
Lot: LOT-0004
Title: MENUISERIE
Description: Prestations de menuiserie - TF/T01/T02
Internal identifier: 4
Additional classification (cpv): 45421000 Joinery work, 45232410 Sewerage work
Lot: LOT-0005
Title: CVC- PLOMBERIE
Description: Prestations de CVC/plomberie - TF/T01/T02
Internal identifier: 7
Additional classification (cpv): 45315000 Electrical installation work of heating and other electrical building-equipment, 45232410 Sewerage work
Lot: LOT-0006
Title: ELECTRICITE/SECURITE INCENDIE
Description: Prestations d'électricité et sécurité incendie - TF/T01/T02
Internal identifier: 8
Additional classification (cpv): 45311200 Electrical fitting work, 45232410 Sewerage work
Lot: LOT-0007
Title: Voierie et réseaux divers (VDR)
Description: Prestations de VDR - TF/T01/T02
Internal identifier: 9
Additional classification (cpv): 45231112 Installation of pipe system, 45232410 Sewerage work
Lot: LOT-0008
Title: SONORISATON
Description: Prestations de sonorisation - TF
Internal identifier: 10
Additional classification (cpv): 32342410 Sound equipment, 45232410 Sewerage work
Lot: LOT-0009
Title: PEINTURE EN DECORS/BADIGEON INTERIEUR
Description: Prestations de peinture en décors et de badigeon intérieur - TF/T01
Internal identifier: 13
Additional classification (cpv): 45442121 Painting work of structures, 45232410 Sewerage work