757530-2025 - Competition
Germany – Structural steel erection work – Sanierung und Erweiterung Feuer- und Rettungswache 1 - BA 2+3, E.-Schlesinger-Str. 24, 18059 Rostock - Los 15 Stahlbauarbeiten
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Sanierung und Erweiterung Feuer- und Rettungswache 1 - BA 2+3, E.-Schlesinger-Str. 24, 18059 Rostock - Los 15 Stahlbauarbeiten
Description: Auf dem Gelände in der Erich-SchIesinger-Str. 24 wird die im Jahr 1983 errichtete Feuer- und Rettungswache 1 saniert und erweitert. Die Baumaßnahme ist in vier Bauabschnitte gegliedert, wobei die Leistungen in den Bauabschnitten 0 und 1 weitestgehend abgeschlossen sind.. Im weiteren Bauablauf sind jetzt die Bauabschnitte 2 (Rettungsdienst) und 3 (Freiwillige Feuerwehr und Katastrophenschutz) zu beginnen. Die beiden Gebäudeteile BA 2 und BA 3 bestehen aus jeweils separaten 1-geschossigen Fahrzeughallen und angegliederten 2-geschossigen Funktionsgebäuden, die die Sanitär-, Sozial-, Aufenthalts- und Büroräume aufnehmen. Das Gebäude BA 3 hat im Nord-Osten des Gebäudes ein 3. Geschoss, das die Schulungs- und Fitnessräume nebst Nebenräumen sowie die Lüftungszentrale aufnimmt. Das Gebäude BA 2 hat auf der Südseite ein 2. OG als Technikzentrale.
Internal identifier: 249255
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45262400 Structural steel erection work
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Die Leistung beinhaltet im Einzelnen u.a. • ca. 110 t Baustahl für Stahldachkonstruktionen • ca. 10 t Baustahl für Technikzentrale • ca. 2300 m² Trapezblech • ca. 460 m² Sandwichpaneelfassade • Vordach • Unterkonstruktionen für Rückkühler