2. Procedure
Procedure
Title: Stromlieferung und Energiemanagement 2027
Description: HDP beabsichtigt, den ab 1. Januar 2027 tatsächlich benötigten Netzstrom für eine RLM-gemessene Abnahmestelle zu beschaffen. Der Auftrag umfasst außerdem das Portfoliomanagement der Strombeschaffung. Nach Inbetriebnahme einer derzeit geplanten Photovoltaikanlage übernimmt der Auftragnehmer zusätzlich die Prognose, Bilanzierung und Direktvermarktung der nicht selbst verbrauchten Strommengen. Zeitpunkt, Leistung und Ertrag der Photovoltaikanlage stehen bei Veröffentlichung des Verfahrens nicht verbindlich fest. Die Leistung ist deshalb mengenflexibel und ohne garantierte Mindestabnahme zu erbringen.
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Die Vergabe erfolgt im offenen Verfahren nach der Vergabeverordnung (VgV). Interessierte Unternehmen können innerhalb der Angebotsfrist ein Angebot elektronisch über die Vergabeplattform einreichen. Die Angebote werden anhand der veröffentlichten Eignungs- und Zuschlagskriterien geprüft und bewertet. Die weiteren Einzelheiten zum Verfahren ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 09310000 Electricity
Additional classification (cpv): 71314000 Energy and related services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: 26-702_Stromlieferung und Energiemanagement ab 2027
Internal identifier: LOT-0001 26-702
Additional nature of the contract: Services