760927-2026 - Competition
France – Vocational training services – Formations 2027-2030 à destination des services autonomie à domicile intervenant auprès des personnes âgées et/ou en situation de handicap
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Formations 2027-2030 à destination des services autonomie à domicile intervenant auprès des personnes âgées et/ou en situation de handicap
Description: La présente consultation a pour objet l'exécution de prestations de formation pour les professionnels exerçant dans les services autonomie à domicile prestataires autorisés par le Département de la Seine-Maritime : La formation concerne: - Auxiliaires de vie sociale (AVS), - Aide médico-psychologique (AMP) - Accompagnants éducatifs et sociaux (fusion des 2 Diplômes d'État AVS et AMP), - Responsables de secteur, - Responsables d'agences avec les objectifs suivants : - L'accompagnement des services autonomie à domicile dans l'amélioration de leur gestion humaine et administrative ; - L'amélioration de la qualité de l'accompagnement et du service rendu aux personnes âgées en perte d'autonomie ; - La poursuite de la formation des professionnels de l'aide à domicile, en proposant des thématiques nouvelles et adaptées aux attentes et aux besoins du secteur ; - La prévention des risques professionnels ; - Le soutien au développement des compétences, des savoir-faire, des savoir être et la qualification des professionnels du secteur ; - Le développement d'une coopération et d'une une culture commune entre les professionnels de l'aide à domicile
Internal identifier: 202608281028
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 80530000 Vocational training services
Additional classification (cpv): 80530000 Vocational training services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: prévention et secours civiques (PSC) de niveau 1
Description: Objectifs : Permettre la bonne exécution des gestes de premiers secours destinés à préserver l'intégrité physique d'un bénéficiaire en attendant l'arrivée des secours organisés
Internal identifier: 1
Additional classification (cpv): 80560000 Health and first-aid training services
Lot: LOT-0002
Title: Savoir-faire et pratiques
Description: présentation du métier d'aide à domicile - Aide à la toilette, soins d'hygiène et de bien être Gestes et postures - alimentation - relations avec les familles - lutte contra la maltraitance
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: Connaissance des personnes aidées et accompagnées
Description: connaissance générale du vieillissement, troubles associés : troubles psychiques, addictions, précarité sociale, accompagnement à la fin de vie
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0004
Title: L'éthique et les droits des professionnels
Description: Sensibilisation sur l'éthique et les droits des professionnels sur les personnes aidées
Internal identifier: 4