760943-2026 - Competition
Germany – Floor and wall covering work – Schutzmaßnahmen Kulturgut 4.+5. BA, Neues Palais, Sanierung Dachgeschpß 2. BA
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Schutzmaßnahmen Kulturgut 4.+5. BA, Neues Palais, Sanierung Dachgeschpß 2. BA
Description: Schutzmaßnahmen Kulturgut 4. BA und 5. BA
Internal identifier: 2261115
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45430000 Floor and wall covering work
Additional classification (cpv): 45000000 Construction work, 45400000 Building completion work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Die Instandsetzung sämtlicher Dachgeschosse ist in 6 Bauabschnitte gegliedert. Die ausgeschriebenen Schutzmaßnahmen Kulturgut beziehen sich auf die Bauabschnitte Nördliches Corps de Logis (4.BA) und Heinrichflügel (5.BA). Der Dachraum ist aufgrund verschiedener und hochgiftiger Holzschutzmittel (PCP, DDT) hoch bis sehr hoch belastet. Die Arbeitsbereiche in den Innenräumen des Nördlichen Corps de Logis und des Heinrichflügels gelten als nicht kontaminiert. Die Schutzmaßnahmen am Kulturgut wie Wand-, Decken- und Vouten-Bereiche mit Stuckaturen und Schnitzereien, Kamine, Fenster und Türen beinhalten sämtliche Schutzmaßnahmen in Form von Abdeckarbeiten mit geeignetem Vlies, teilweise mit Holzwerkstoffplatten, Einhausungen mit Vlies und Panzerkarton, Polsterungen und Abstützungen zum Schutz vor Staub und mechanischer Beschädigung während der Sanierungsmaßnahmen am Dach. Art und Umfang der Leistung: Das vorliegende Leistungsverzeichnis beinhaltet: - Auf-u. Abbau Standgerüst im Innenraum hauptsächlich an Außenwänden - Fotodokumentation des Vor- und Nachzustandes der Wände, Vouten, Decken - Schutzabdeckung Fußboden - Staub-Schutzmaßnahmen von Wandbereichen mit empfindlicher Fassung - mechanischer Schutz von Wandbereichen mit empfindlicher Fassung - Schutz und Abdichtung Kaminschlot - Schutz von Öfen - Schutz-Einhausung von Türblättern und Fenstern - Demontage und Montage Textillichtschutz an Fenstern u. einlagern - Demontage Deckenleuchten