761186-2026 - Competition
Germany – Software support services – 10048442_Microsoft_Unified_Support_Leistungen
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Services
2. Procedure
Procedure
Title: 10048442_Microsoft_Unified_Support_Leistungen
Description: Die Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH ist ein weltweit tätiger Dienstleister der internationalen Zusammenarbeit für nachhaltige Entwicklung. Der Bereich DIGITS (Digitale Transformation und IT Solutions) unterstützt die Bereiche und Stabsstellen der GIZ dabei, ihre Abläufe und die zentralen organisationsübergreifenden Geschäftsprozesse durch moderne Informations- und Kommunikationstechnologien wirksam und wirtschaftlich zu gestalten. Die GIZ nutzt Microsoft-365- und Microsoft-Azure-Clouddienste sowie hybride und lokale Microsoft-Komponenten als Bestandteil ihrer zentralen IT-Services. Zur Unterstützung der Verfügbarkeit, Stabilität und kontinuierlichen Betriebsbereitschaft dieser Systeme sollen Leistungen des Microsoft Unified Enterprise Support beschafft werden.
Internal identifier: 10048442
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72261000 Software support services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Gegenstand der Ausschreibung sind Leistungen des Microsoft Unified Enterprise Support. Der geschuldete Leistungsumfang gliedert sich in folgende Leistungsblöcke: Leistungsblock A - Foundational Services Leistungsblock B - Enhanced Solutions: Enhanced Designated Engineering (EDE) Maßgeblich ist die als Anhang 1 zur Leistungsbeschreibung beigefügte "Unified Enterprise Support Services Description (USSD)", deutsche Fassung (Stand: November 2025). Die USSD gilt ergänzend für die nähere Ausgestaltung der o.g. Leistungsblöcke, insbesondere hinsichtlich Service Levels, Schweregraden, Reaktionszeiten und Leistungsbedingungen. Die AN stellt sicher, dass die Leistungserbringung unter Nutzung der originären Microsoft-Support- und Eskalationsstrukturen erfolgt.