2. Procedure
Procedure
Title: Mittenza für Muttenz – Kulturhaus Umnutzung und Sanierung I BKP 216 Natursteinarbeiten
Description: Die Gemeinde Muttenz plant die Sanierung und teilweise Umnutzung eines mehrgeschossigen Bestandsgebäudes innerhalb der Anlage „Mittenza“ im historischen Ortskern. Die Anlage umfasst mehrere Baukörper; Gegenstand des vorliegenden Projekts ist ausschliesslich das ehemalige Hotel- und Kongress- Gebäude. Das um 1975 erstellte Gebäude ist Teil eines Ensembles von regionaler Bedeutung und steht unter kantonalem Denkmalschutz. Nach einer Phase des teilweisen Leerstands wird das Gebäude instandgesetzt und einer neuen Nutzung zugeführt. Der grosse Saal bleibt für kulturelle und gesellschaftliche Veranstaltungen erhalten. Ergänzend entstehen Räumlichkeiten für Verwaltung, die allgemeine Musikschule sowie weitere Vereins- und Gemeinschafts- Nutzungen. Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Natursteinarbeiten (BKP 216) für die Sanierung und Umnutzung des ehemaligen Hotel und Kongressgebäudes. Der Auftrag umfasst insbesondere die Instandsetzung, Aufarbeitung und teilweise Erneuerung von Natursteinbelägen, Sockeln, Treppen und Fensterbänken. Dazu gehören die sorgfältige Demontage und Wiederverwendung bestehender Natursteinelemente, die Lieferung und Montage ergänzender Natursteinbauteile sowie Oberflächenbehandlungen und Fugenarbeiten gemäss Ausschreibungsunterlagen und Leistungsverzeichnis. Bestandteil des Auftrags sind zudem die für eine fachgerechte Ausführung erforderlichen Nebenleistungen. Das Gebäude befindet sich in einem innerörtlichen Umfeld. Während der Bauzeit ist auf die örtlichen Gegebenheiten, die Baustellenlogistik sowie auf Anwohner und angrenzende öffentliche Nutzungen besonders Rücksicht zu nehmen. Die detaillierte Beschreibung der Leistungen ist den Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen.
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45262510 Stonework
5. Lot
Lot: LOT-0000
Additional classification (cpv): 45262511 Stone carving, 45432112 Laying of paving