761736-2026 - Competition
France – Advertising services – Prestations de communication et de relations presse du musée Marmottan Monet
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Prestations de communication et de relations presse du musée Marmottan Monet
Description: Le marché a pour objet la conception et la réalisation des campagnes de communication et de relations presse de la programmation culturelle et évènementielle du musée Marmottan Monet. La consultation est passée suivant une procédure d'appel d'offres ouvert, en application des articles L. 2124-1 et R. 2124-1 et suivants du code de la commande publique.
Internal identifier: M26/4-614
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79341000 Advertising services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Communication et relations presse de la programmation institutionnelle et culturelle du Musée Marmottan Monet
Description: Le lot n° 1 porte sur la conception et la réalisation des campagnes de communication et de relations presse de la programmation culturelle du Musée : expositions temporaires, " Dialogues inattendus ", communication relative au projet de restauration du Musée, et expositions " hors les murs ". Il comprend le conseil stratégique, le médiaplanning, la négociation et l'achat d'espaces publicitaires dans le cadre d'un mandat, les relations presse et les partenariats médias.
Internal identifier: LOT 1
Lot: LOT-0002
Title: Communication et relations presse de la programmation évènementielle et des activités de médiation du Musée Marmottan Monet
Description: Le lot n° 2 concerne la conception et la réalisation des campagnes de communication et de relations presse de la programmation évènementielle et des activités de médiation du Musée : programmation destinée aux enfants et aux familles, programmation destinée aux adultes, évènements et programmation exceptionnelle.
Internal identifier: LOT 2