2. Procedure
Procedure
Title: ACQUISITION D’UNE MACHINE FORESTIÈRE
Description: Acquisition d’une machine forestière neuve complète (agrégats de débusquage et de levage) pour l’exploitation de bois long, mi-long et billon, avec possibilité de tracter des remorques jusqu’à 18 tonnes. Caractéristiques principales exigées : transmission 4x4, motorisation diesel conforme aux normes antipollution en vigueur ; grue avec grappin (couple de levage ≥ 100 kNm, portée ≥ 8 m, utilisable sans stabilisateurs et en déplacement, travail possible sur 370°) ; largeur comprise entre 2500 mm et 2600 mm ; poids total compris entre 12 et 17 tonnes ; deux treuils arrière de 10 tonnes minimum, câbles de 100 m minimum ; machine adaptée au climat et à la topographie du Bas-Valais, immatriculée pour la circulation routière. Marché non divisé en lots. Reprise de l’ancienne machine (PFANZELT PM-Trac 2385-4f). Livraison souhaitée en septembre 2027.
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 16710000 Pedestrian-controlled agricultural tractors
5. Lot
Lot: LOT-0000