763111-2026 - Competition
Germany – Tanks, reservoirs and containers; central-heating radiators and boilers – Brainergy Park Energie GmbH wg. Lieferung von Wärme- und Kältespeichern
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Brainergy Park Energie GmbH wg. Lieferung von Wärme- und Kältespeichern
Description: Auf dem Areal der ehemaligen Sendeanlage am Stadtrand von Jülich und unmittelbarer Nähe zum Campus der FH Aachen entsteht derzeit ein Wissenschaftspark und innovatives Gewerbegebiet mit rd. 52 ha Fläche entstehen (im Folgenden: „Brainergy Park Jülich“). Der AG hat die Aufgabe, die Liegenschaften im Brainergy Park mit Wärme zu versorgen. Die Gebäude sollen über ein nahezu CO₂-neutrales Fernwärmesystem mit Wärme versorgt werden. Dieses wassergefüllte LowEx-Netz wird von einer zentralen Energiezentrale betrieben, die im Sommer für Kühlung und im Winter für Wärme sorgt. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist ein Vertrag über die Lieferung, Aufstellung und Inbetriebnahmeunterstützung von Wärme- und Kältespeichern.
Internal identifier: 80258-24 (28)
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 44600000 Tanks, reservoirs and containers; central-heating radiators and boilers
5. Lot
Lot: LOT-0001
Main classification (cpv): 44610000 Tanks, reservoirs, containers and pressure vessels