2. Procedure
Procedure
Title: 65_Neubau_Stadtteilhaus_Leuben_Generalübernehmer
Description: Das Vorhaben umfasst die Planung, Genehmigung und betriebsbereite Übergabe eines multifunktionalen Stadtteilzentrums einschließlich technischer Gebäudeausrüstung, Außenanlagen und erforderlicher Erschließungsmaßnahmen.
Internal identifier: 2026-65-00078
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45200000 Works for complete or part construction and civil engineering work
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Die Landeshauptstadt Dresden beabsichtigt die Vergabe der Planung und schlüsselfertigen Errichtung des Stadtteilhauses Leuben auf dem Gelände der ehemaligen Staatsoperette an der Pirnaer Landstraße 131 in Dresden. Gegenstand des Auftrags ist die Planung, Genehmigung, Errichtung und betriebsbereite Übergabe eines multifunktionalen Stadtteilzentrums einschließlich technischer Gebäudeausrüstung, Außenanlagen und Erschließungsmaßnahmen. Das Raum- und Funktionsprogramm umfasst insbesondere eine Stadtteilbibliothek, eine wettkampftaugliche Vierbahnen-Kegelanlage, multifunktionale Veranstaltungs- und Vereinsflächen, Gemeinbedarfs- und Aufenthaltsbereiche, Caféflächen sowie Verwaltungs- und Beratungsnutzungen. Das Gebäude ist als nachhaltiger, barrierefreier und wirtschaftlicher Neubau entsprechend den Anforderungen des Förderprogramms "Klimafreundlicher Neubau - Kommunenzuschuss (KFN 498/499)" mit dem Ziel der Erreichung des Standards KfW-Effizienzhaus 40 zu planen und auszuführen. Bestandteil des Auftrags sind außerdem die erforderlichen Nachweisführungen einschließlich Lebenszyklusanalyse (LCA) sowie die Einbindung eines förderkonformen Energieeffizienz-Experten. Ziel des Vorhabens ist die Schaffung eines zukunftsfähigen, identitätsstiftenden Stadtteilzentrums mit hoher Aufenthaltsqualität, das unterschiedliche öffentliche, kulturelle, sportliche und kommunale Nutzungen an einem Standort bündelt und einen wesentlichen Beitrag zur Entwicklung des ehemaligen Operettenareals leistet. +++ Mit Einreichung des Teilnahmeantrages hat der Bewerber eine Erklärung abzugeben, mit der er sich verpflichtet, sämtliche in diesem Verfahren der Auftraggeberin bzw. ihren Beratern mündlich oder schriftlich mitgeteilte Daten, Fakten und Informationen vertraulich zu behandeln.+++ +++ In der Stufe 2 des Verfahrens (Angebotsphase) wird die Wartung für eine Laufzeit von 4 Jahren ohne Anwendung eines Barwertfaktors bei der Angebotswertung berücksichtigt. Ein nicht abgegebener Wartungspreis führt in der Angebotsphase zum Ausschluss des Angebotes.+++
Internal identifier: LOT-0000