765222-2026 - Competition
Germany – Engineering design services for the construction of civil engineering works – Planungsleistung Technische Ausrüstung für Hermann-Schafft-Schule in Homberg, LWV Hessen
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Planungsleistung Technische Ausrüstung für Hermann-Schafft-Schule in Homberg, LWV Hessen
Description: Planungsleistung über die Technische Ausrüstung (Anlagengruppen 4, 5 und 6) nach den §§ 1 bis 16 und 53 bis 56 HOAI i. V. m. der Anlage 15 zur HOAI für den Umbau des Hauses 8 der Hermann-Schafft-Schule in Homberg, Landeswohlfahrtsverband Hessen
Internal identifier: 2026-100
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71322000 Engineering design services for the construction of civil engineering works
Additional classification (cpv): 71321000 Engineering design services for mechanical and electrical installations for buildings, 71322000 Engineering design services for the construction of civil engineering works, 71334000 Mechanical and electrical engineering services, 71300000 Engineering services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Planungsleistung über die Technische Ausrüstung der Anlagengruppen KG 440 Starkstromanlagen, KG 450 Fernmelde- und informationstechnische Anlage und KG 460 Förderanlagen im Sinne des § 53 Abs. 2 Nr. 4, 5 und 6 der Honorarordnung für Architekten und Ingenieure (HOAI) für das Bauvorhaben zum Umbau des Hauses 8 der Hermann-Schafft-Schule in 34576 Homberg (Efze). Gegenstand des Hauptauftrages im Sinne der §§ 3 Abs. 1 und 55 Abs. 1 S. 2 HOAI sind die Grundleistungen der - Leistungsphase 2 Vorplanung (nur für die Anlagengruppe KG 460 Förderanlagen), - Leistungsphase 3 Entwurfsplanung, - Leistungsphase 5 Ausführungsplanung, - Leistungsphase 6 Vorbereiten der Vergabe, - Leistungsphase 7 Mitwirken bei der Vergabe und im Rahmen einer stufenweisen Beautragung einzeln oder im Gesamten die Grundleistungen der - Leistungsphase 8 Objektüberwachung, - Leistungsphase 9 Objektbetreuung und Dokumentation sowie als besondere Leistungen im Sinne der §§ 3 Abs. 2 und 55 Abs. 3 HOAI nach Bedarf - das Prüfen und Anerkennen von Schaltsplänen auf Übereinstimmung mit der Schlitz- und Durchführungsplanung im Rahmen der Leistungsphase 5, - die Fortschreibung der Ausführungspläne (zum Beispiel Grundrisse, Schnitte und Ansichten) bis zum Bestand im Rahmen der Leistungsphase 8, - das Überwachen der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfristen und - den Vergleich mit Bedarfswerten; Vorschläge für Betriebsoptimierungen zur Senkung der Medien- und Energieverbrauches im Rahmen der Leistungsphase 9. Die anrechenbaren Kosten (DIN 276) nach den §§ 4 und 54 HOAI gestalten sich für die Anlagengruppen wie folgt: - KG 440 Starkstromanlagen - 511.300,00 Euro (netto) - KG 450 Fernmelde- und informationstechnische Anlage - 114.850,00 Euro (netto) - KG 460 Förderanlagen - 20.000,00 Euro (netto) Weitere Einzelheiten sind der als Anlage beigefügten Leistungsbeschreibung, bestehend aus der Anlage "A_Projektbeschreibung" nebst Anhängen (insb. Anlage "C1 Honorarvertrag Elektroplanung mit Anlagen") zu entnehmen, die wesentlicher Bestandteil dieser Vergabeunterlagen sind. Es wird außerdem vorsorglich darauf hinhgewiesen, dass neben der Eigenerklärung zur Eignung (Anlage "D6 _ 124-Eigenerklärung LWV" (2026-8)) oder dem Präqualifikationsnachweis (Anlage "D10 _ PQ_Nachweis") weitere Eignungskriterien (Mindestanforderungen) zu erfüllen sind, deren Nichterfüllung zum Ausschluss aus dem Vergabeverfahren führen. Die Eignungskriterien sind zusammengefasst in der Anlage "B2_Eignungskriterien" dargestellt, welche wesentlicher Bestandteil der Vergabeunterlagen ist. Die Eignungsnachweise werden im Wesentlichen durch die Angaben im Teilnahmeantrag (Anlage "B1_Formular Teilnahmeantrag") geführt. Wichtig: Zusätzlich zu den Angaben in den Tabellenblättern #7 und #8 des Teilnahmeantrages haben die Bieter je eine textliche und bildliche Darstellung des Referenzobjektes bzw. des Bauzustandes auf einer Seite DIN A4 zwingend einzureichen. Der Nachweis der Berufsqualifikation gemäß Teilnahmeantrag ist ebenso bieterseitig gesondert beizufügen.
Internal identifier: LOT-0000
Options:
Description of the options: Es handelt sich um eine Planungsleistung im Sinne der HOAI, deren vertragverbindliche Termine im Honorarvertrag nach Anlage "C1 Honorarvertrag Elektroplanung mit Anlagen" geregelt werden und deren werkvertragliche Erfolg innerhalb der vorstehenden Laufzeit geschuldet ist. Wird erkennbar, dass die Vertragstermine und/oder weitere Projekttermine nicht eingehalten werden können, hat der AN den AG über die voraussichtlichen Verzögerungen unverzüglich schriftlich zu unterrichten. Die Beauftargung der Leistungsphasen 8 und 9 erfolgt stufenweise; die oben stehenden besonderen Leistungen erfolgen nach Bedarf.