766383-2026 - Competition
Germany – Trench sheeting work – SV-KWE-261103-004 - TW - Geothermie Michaelibad - Wärmestation - Spezialtiefbau Baugrube
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: SV-KWE-261103-004 - TW - Geothermie Michaelibad - Wärmestation - Spezialtiefbau Baugrube
Description: SV-KWE-261103-004 - TW - Geothermie Michaelibad - Wärmestation - Spezialtiefbau Baugrube
Internal identifier: SV-KWE-261103-004
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45262212 Trench sheeting work
Additional classification (cpv): 45112000 Excavating and earthmoving work, 45262210 Foundation work
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Am Standort Michaelibad (Heinrich-Wieland-Str. 16, München-Ramersdorf) wird ein neues Tiefengeothermieprojekt umgesetzt. Die Baugrube für ein späteres Gebäude (sog. Wärmestation) ist hierzu zu errichten. Die Grundfläche der Baugrube beträgt ca. 2.250 m². Die Aushubtiefe liegt ca. 16,3 m unter GOK. Der Verbau besteht größtenteils aus rückverankerten und ausgesteiften Schlitzwänden. Ein ab GOK auskragender Gebäudeteil erhält eine Tiefgründung. Wesentliche Leistungen sind: - ca. 37.300 m³ Aushub und Entsorgung - ca. 6.300 m² Schlitzwand, Tiefe ca. 32m - ca. 120 m² Trägerbohlverbau - ca. 1.200 lfm Bohrpfähle (zur Tiefgründung) - ca. 220 bauzeitliche Verpressanker - ca. 570 Mikropfähle zur Auftriebssicherung - Wasserhaltung Besonderheiten: - zentrale BE (Strom, Wasser, Container, Einfriedung/Überwachung usw.) wird bauseits gestellt
Options:
Description of the options: Im Zuge der späteren Absendung der Aufforderung zur Angebotsabgabe bleibt eine Änderung hierzu vorbehalten.