2. Procedure
Procedure
Title: Beschaffung von 12 Beatmungsgeräten für die interdisziplinäre operative Intensivstation
Description: Beschaffung von 12 Beatmungsgeräten für die interdisziplinäre operative Intensivstation im St. Vincenz Krankehaus Limburg
Internal identifier: 2026_01
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 33157400 Medical breathing devices
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Auf der interdisziplinären operativen Intensivstation besteht ein umfassender Modernisierungsbedarf der Beatmungstechnik. Die vorhandenen Geräte erreichen teilweise das Ende ihres Lebenszyklus und entsprechen nicht mehr vollständig den aktuellen technischen und funktionalen Anforderungen. Im Rahmen dieses Vergabeverfahrens sollen 12 neue Beatmungsgeräte beschafft werden. Die Ausschreibung erfolgt herstellerneutral, um im Rahmen eines wettbewerblichen Verfahrens die wirtschaftlichste, technisch geeignetste sowie hinsichtlich Bedienbarkeit und Anwenderfreundlichkeit optimale Lösung zu ermitteln. Die Beatmungsgeräte sollen fest an den vorhandenen Deckenversorgungseinheiten der Fa. Modultechnik (2400er und 2500er Serie) installiert werden. Das Gewicht sollte dabei kleiner 30kg sein. Des Weiteren sind die bestehenden räumlichen und technischen Gegebenheiten sowie die entsprechenden Maßvorgaben und Anschlussparameter zwingend zu berücksichtigen. Zudem müssen die neuen Systeme den aktuellen intensivmedizinischen Anforderungen entsprechen und eine sichere invasive sowie nichtinvasive Beatmung ermöglichen. Darüber hinaus ist eine vollständige Integration in die bestehende IT- und Dokumentationsstruktur sicherzustellen. Durch die Erneuerung der Geräte wird die Versorgungssicherheit erhöht, Ausfallrisiken reduziert und die intensivmedizinische Behandlungsqualität nachhaltig gestärkt. Nach der Angebotsphase ist zur besseren Vergleichbarkeit der angebotenen Beatmungsgeräte eine zentrale Präsentationsrunde vor Ort im St. Vincenz Krankenhaus Limburg geplant. Im Rahmen der gemeinsamen Geräteausstellung stellen alle Bieter ihre angebotenen Beatmungsgeräte im direkten Vergleich vor. Der Zeitplan wird im Rahmen der Angebotsphase noch bekanntgegeben. Im Anschluss daran erfolgen kurze Verhandlungsgespräche mit den jeweiligen Firmen, um offene Punkte zu klären und Nachfragen zu ermöglichen. Diese Einzelgespräche sind auf je 15 Minuten angesetzt und finden am selben Tag statt.
Internal identifier: LOT-0000