767563-2026 - Competition
France – Railway construction works – PROJET RVB DES BRANCHES EST - CAMPAGNES 2028 ET 2029
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Works
2. Procedure
Procedure
Title: PROJET RVB DES BRANCHES EST - CAMPAGNES 2028 ET 2029
Description: Dans le cadre du projet de Renouvellement des Voies Ballastées (RVB par la suite) des branches Vincennes / Marne la Vallée Chessy et Vincennes / Boissy Saint Leger) situées à l’Est de la ligne A du RER, des campagnes de travaux sont programmées au cours des années 2028 et 2029. Dans ce contexte, des travaux sont à réaliser sous Interruption Temporaire de Circulation (ITC par la suite) ou en nuits longues (NL par la suite). Les travaux sont répartis selon les campagnes suivantes : En 2028 : · Une campagne été de 2 semaines en ITC prévue en aout 2028. Cette ITC sera précédée d’une semaine de nuit longue. Date de la campagne : o 1 semaine de NL : Du 04/08/28 22h au 11/08/28 PDS ; sans reprise d’exploitation au matin sur la voie travaillée, uniquement sur la voie contiguë (possibilité de laisser les moyens matériels sur zone, et voie déposée). o ITC : Du 11/08/28 à 22h au 28/08/28 PDS · Une campagne de Nuits Longues sur 4 semaines réalisées à l’automne 2028 du 13/10/28 à 22h au 13/11/28 PDS (campagne comprise dans le montant maximum du marché). En 2029 : · Une campagne de Nuits Longues « printemps » sur 4 semaines et demie. Cette campagne comprend au milieu des nuits longues une ITC de 9 jours. Date de la campagne : o NL : du 27/04/29 à 22h au 04/05 PDS ; o ITC : du 04/05/29 à 22h au 14/05/29 PDS ; o NL : du 14/05/29 à 22h au 22/05/29 PDS. · Une campagne été de 2 semaines en ITC prévue en aout 2029. Cette ITC sera précédée d’une semaine de nuit longue. Date de la campagne : o NL : 03/08/29 à 22h au 10/08/29 PDS ; sans reprise d’exploitation au matin sur la voie travaillée, uniquement sur la voie contiguë (possibilité de laisser les moyens matériels sur zone, et voie déposée). o ITC : 10/08/29 à 22h au 27/08/29 PDS. · Une campagne de Nuits longues « automne » sur 4 semaines du 19/10/29 à 22h au 19/11/29 PDS (campagne comprise dans le montant maximum du marché).
Previous notice: 732797-2026
Internal identifier: DHA_2026GDI21956
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45234100 Railway construction works
5. Lot
Lot: LOT-0001
Options:
Description of the options: Des modifications pourront être apportées au marché, conformément aux articles R2194-1 à R2194-9 du Code de la Commande Publique. La RATP se réserve la possibilité de faire réaliser des prestations similaires par le Titulaire du marché dans les conditions énoncées à l’article R2122-7 du Code de la Commande publique.