768605-2026 - Competition
Germany – Environmental services – Grünlandkartierung Rheinland-Pfalz 2027
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Grünlandkartierung Rheinland-Pfalz 2027
Description: Das Land Rheinland-Pfalz (RLP) verfügt über eine Vielzahl an naturschutzfachlich bedeut-samen Lebensräumen und Biotoptypen des Offenlandes. Biotoptypen der Heiden, Trockenrasen, des Grünlands sowie der Streuobstwiesen zählen zu den artenreichsten Biotoptypen in Mitteleuropa und haben daher eine große Bedeutung für den Erhalt der Biologischen Vielfalt und damit auch für das Erreichen landesweiter Ziele wie beispielsweise der Biodiversitätsstrategie Rheinland-Pfalz. Daher sind viele der Biotope nach § 30 des Bundesnaturschutzgesetzes (BNatSchG) gesetz-lich geschützt (= § 30-Biotoptypen). Bei vielen handelt es sich gleichzeitig um einen Lebens-raumtyp nach Anhang I der FFH-Richtlinie (FFH-LRT). Durch die Novellierung des Landesna-turschutzgesetzes Rheinland-Pfalz (LNatSchG RLP vom 6. Oktober 2015) wurden in RLP neben den § 30-Biotoptypen des BNatschG ebenfalls Magere Flachland-Mähwiesen, Berg-Mähwiesen und Magerweiden unter besonderen gesetzlichen Schutz gestellt (= § 15-Biotoptypen). Durch die Änderung des Bundesnaturschutzgesetztes sind die Mageren Flach-land-Mähwiesen und Berg-Mähwiesen sowie Streuobstwiesen seit dem 01.03.2022 ebenfalls durch § 30 des Bundesnaturschutzgesetzes geschützt. Die Grünlandkartierung Rheinland-Pfalz (GK RLP) ist die landesweite Erfassung der durch § 30 BNatSchG, §15 LNatSchG RLP sowie durch die FFH-Richtlinie geschützten Lebensräu-me und Biotope und ist Teil des landesweiten Biotopkatasters. Der Schwerpunkt der Kartie-rung liegt derzeit auf den Heiden, Trockenrasen, Grünland und Streuobst. Die Kartierung wird seit 2020 sukzessive in ganz Rheinland-Pfalz durchgeführt, indem pro Jahr jeweils mehrere Landkreise und kreisfreie Städte verteilt über das gesamte Bundesland bearbeitet werden.
Internal identifier: LfU_045-0003#2026/0002
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 90700000 Environmental services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: COC-Los-Nr-1
Description: Suchraum (TA, TB, TC): ca. 2383 ha
Internal identifier: 1
Options:
Description of the options: Optionale Leistungen: Pos. 2.1 Optionaler vierstündiger Geländetermin zur Klärung von Problemen (vgl. Kapitel 3.8.1 der Leistungsbeschreibung) Pos. 2.2Fachliche Begleitung eines vierstündigen Geländetermins zur Information Interessierter (vgl. Kapitel 3.8.2 der Leistungsbe-schreibung) Pos. 2.3 Optionales dreistündiges Abstimmungsgespräch als Online-Videokonferenz (vgl. Kapitel 3.8.3 der Leistungsbeschreibung) Bei den optionalen Leistungen handelt es sich um Positionen bei denen noch nicht feststeht, ob diese im Vertragszeitraum überhaupt gebraucht werden.
Lot: LOT-0002
Title: COC-Los-Nr-2
Description: Suchraum (TA, TB, TC): ca. 1418 ha
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: COC-Los-Nr-3
Description: Suchraum (TA, TB, TC): ca. 1339 ha
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0004
Title: COC-Los-Nr-4
Description: Suchraum (TA, TB, TC): ca. 1516 ha
Internal identifier: 4
Lot: LOT-0005
Title: EMS-Los-Nr-5
Description: Suchraum (TA, TB, TC): ca. 2242 ha
Internal identifier: 5
Lot: LOT-0006
Title: EMS-Los-Nr-6
Description: Suchraum (TA, TB, TC): ca. 1387 ha
Internal identifier: 6
Lot: LOT-0007
Title: EMS-Los-Nr-7
Description: Suchraum (TA, TB, TC): ca. 1986 ha
Internal identifier: 7
Lot: LOT-0008
Title: EMS-Los-Nr-8
Description: Suchraum (TA, TB, TC): ca. 2209 ha
Internal identifier: 8
Lot: LOT-0009
Title: EMS-Los-Nr-9
Description: Suchraum (TA, TB, TC): ca. 2060 ha
Internal identifier: 9
Lot: LOT-0010
Title: KIB-Los-Nr-10
Description: Suchraum (TA, TB, TC):ca. 2213 ha
Internal identifier: 10
Lot: LOT-0011
Title: KIB-Los-Nr-11
Description: Suchraum (TA, TB, TC): ca. 2756 ha
Internal identifier: 11
Lot: LOT-0012
Title: KIB-Los-Nr-12
Description: Suchraum (TA, TB, TC): ca. 2553 ha
Internal identifier: 12
Lot: LOT-0013
Title: KIB-Los-Nr-13
Description: Suchraum (TA, TB, TC): ca. 1947 ha
Internal identifier: 13
Lot: LOT-0014
Title: MZC-Los-Nr-14
Description: Suchraum (TA, TB, TC): ca. 470 ha
Internal identifier: 14