768783-2026 - Competition
Germany – Marketing services – Rahmenvereinbarung Brand-Agentur
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Rahmenvereinbarung Brand-Agentur
Description: Abschluss einer Rahmenvereinbarung über Markenführung und Kampagnen für das Deutsche Rote Kreuz e.V. Generalsekretariat. Die Ausschreibung erfolgt in zwei Losen. Los 1: Markenführung für den DRK e. V. Gesucht wird eine Agentur mit besonderer Expertise in den Bereichen strategische Markenführung und Corporate Identity. Aufgabe der Agentur ist es, unter Beachtung und im Zusammenwirken der o.g. Aufgabenbereiche, das Erscheinungsbild des DRK strategisch weiterzuentwickeln und im Zuge dessen, die Marke DRK zu schärfen und das Deutsche Rote Kreuz als bedeutende internationale Hilfsorganisation und Wohlfahrtsverband intern wie extern zu positionieren. Los 2: Kampagnen für den DRK e. V. Gesucht wird eine Agentur mit besonderer Expertise im Bereich der Kampagnenarbeit. Aufgabe der Agentur ist die Entwicklung, Umsetzung und Erfolgsauswertung von Kampagnen für das Deutsche Rote Kreuz.
Internal identifier: DRK-2026-082
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Es wird ausdrücklich daraufhin gewiesen, dass es sich bei dem Aufraggeber nicht um einen öffentlichen Auftraggeber im Sinne des § 99 GWB handelt.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79342000 Marketing services
Additional classification (cpv): 79415200 Design consultancy services, 79822500 Graphic design services, 79413000 Marketing management consultancy services, 79340000 Advertising and marketing services, 79341400 Advertising campaign services, 79341100 Advertising consultancy services, 79416200 Public relations consultancy services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Markenführung für den DRK e. V.
Description: siehe Lose
Internal identifier: 1
Main classification (cpv): 79415200 Design consultancy services
Additional classification (cpv): 79822500 Graphic design services, 79413000 Marketing management consultancy services, 79416200 Public relations consultancy services
Lot: LOT-0002
Title: Kampagnen für den DRK e. V.
Internal identifier: 2
Main classification (cpv): 79341400 Advertising campaign services
Additional classification (cpv): 79341100 Advertising consultancy services, 79341200 Advertising management services, 79822500 Graphic design services