2. Procedure
Procedure
Title: Versendung von Geschäftspost per Briefpost
Description: Für die Versendung von Geschäftspost per Briefpost an Behörden im Bundesgebiet (in Einzelfällen auch weltweit), sucht die Bundesdruckerei einen verlässlichen Transportdienstleister, welcher die Abholung und Zustellung von Standardbriefen durchführt. Nähere Einzelheiten können der den Vergabeunterlagen beigefügten Leistungsbeschreibung entnommen werden.
Internal identifier: ECA-2026-024
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 64112000 Postal services related to letters
Additional classification (cpv): 60160000 Mail transport by road
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: PLZ-Bereiche 01-53 (Gebiete Nord/TeileOst/West)
Description: Die Ausschreibung umfasst die Erbringung von Briefdienstleistungen für die Bundesdruckerei GmbH (Auftraggeber). Die zu erbringenden Briefdienstleistungen enthalten die Abholung und Auslieferung von Standardbriefpost. Der Abholort kann sich im Laufe der Vertragsdauer verändern, wird aber ausschließlich im Bundesgebiet liegen. Die Änderung des Abholortes wird dem Auftragnehmer mit angemessenem Vorlauf mitgeteilt. Der Druck und die Kuvertierung der zu transportierenden Standardbriefumschläge erfolgt durch einen vom Auftraggeber festgelegten Druckdienstleister. Die Bundesdruckerei GmbH ist dabei der Auftraggeber und Vertragspartner des Druckdienstleisters. Nähere Einzelheiten können der den Vergabeunterlagen beigefügten Leistungsbeschreibung entnommen werden.
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: PLZ-Bereiche 54-99 (Gebiete Mitte/Süd)
Internal identifier: 2