770805-2026 - Competition
Germany – Utility vehicles – verschiedene vollelektrische (BEV) Nutzfahrzeuge
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: verschiedene vollelektrische (BEV) Nutzfahrzeuge
Description: Für den Landesbetrieb Mess- und Eichwesen NRW sollen verschiedene Nutzfahrzeuge zur Erfüllung der gesetzlichen eichtechnischen Prüfung. Die Fahrzeuge sollen als Basisfahrzeuge mit der entsprechenden Serien- und Sonderausstattung beschafft werden und erhalten zu einem späteren Zeitpunkt durch einen von uns beauftragten Fahrzeugeinrichter die Ausstattung zur Erfüllung der gesetzlichen Anforderungen.
Internal identifier: 2026_007
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 34144700 Utility vehicles
Additional classification (cpv): 34144900 Electric vehicles
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Kleintransporter Kastenwagen BEV für DC-Ladesäulen
Description: Die einzelnen Details der Leistung sind aus der Leistungsbeschreibung zu entnehmen
Internal identifier: 1
Options:
Description of the options: - 4 Sommer- und 4 Winterreifen (jeweils auf Felge montiert inkl. RDKS) - Mehrpreis gegenüber Ganzjahresbereifung, falls Ganzjahresbereifung angeboten wird - 4 Sommerreifen auf Felge montiert - 4 Winterreifen auf Felge montiert
Lot: LOT-0002
Title: Kleinkastentransporter Kastenwagen BEV
Internal identifier: 2
Description of the options: - Beifahrersitz höhenverstellbar - beheizbare Frontscheibe - Tempomat, ggf. mit Abstandsregelung, wenn nicht Serie - 4 Sommer- und 4 Winterreifen (jeweils auf Felge montiert inkl. RDKS) - Mehrpreis gegenüber Ganzjahresbereifung, falls Ganzjahresbereifung angeboten wird - 4 Sommerreifen auf Felge montiert - 4 Winterreifen auf Felge montiert
Lot: LOT-0003
Title: PKW 2-Sitzer mit Ladefläche BEV
Internal identifier: 3
Description of the options: - beheizbare Frontscheibe - Beifahrersitz höhenverstellbar - Lendenwirbelstütze Beifahrersitz - Tempomat, ggf. mit Abstandsregelung, wenn nicht Serie - 4 Sommer- und 4 Winterreifen (jeweils auf Felge montiert inkl. RDKS) - Mehrpreis gegenüber Ganzjahresbereifung, falls Ganzjahresbereifung angeboten wird - 4 Sommerreifen auf Felge montiert - 4 Winterreifen auf Felge montiert
Lot: LOT-0004
Title: Transporter Kastenwagen BEV
Internal identifier: 4
Description of the options: - beheizbare Frontscheibe - Armlehnen Beifahrersitz - Beifahrersitz höhenverstellbar - Lendenwirbelstütze Beifahrersitz - Tempomat, ggf. mit Abstandsregelung - 4 Sommer- und 4 Winterreifen (jeweils auf Felge montiert inkl. RDKS) - Mehrpreis gegenüber Ganzjahresbereifung, falls Ganzjahresbereifung angeboten wird - 4 Sommerreifen auf Felge montiert - 4 Winterreifen auf Felge montiert