See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: Suministro e instalación de un sistema de control de flujos de personas y de detección de riesgo de inundaciones
Description: Suministro de un sistema de control de flujos de personas y de detección de riesgo de inundaciones, que incluye el suministro, instalación y configuración de los sensores y la entrega de los productos y licencias necesarias que conforman la solución integral e integrada que cumplan los requerimientos técnicos y funcionales y su posterior soporte, mantenimiento y evolución.
Previous notice: 545354-2025
Internal identifier: 651.25 G626
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: yes
Justification for the accelerated procedure: Se incorpora en el expediente informe emitido por el Jefe de gestión de Infraestructuras y sistemas de Tecnologías de la Información y la Comunicación, para justificar la tramitación de urgencia
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Additional nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 35125100 Sensors
Additional classification (cpv): 32581000 Data-communications equipment, 32581000 Data-communications equipment
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Conteo de turistas y ciudadanos y estudio de su itinerancia por determinados puntos de interés de Tarragona.
Description: Conteo de turistas y ciudadanos y estudio de su itinerancia por determinados puntos de interés de Tarragona, que incluye el suministro, instalación y configuración de los sensores y la entrega de los productos y licencias necesarias que conforman la solución integral e integrada que cumplan los requerimientos técnicos y funcionales y su posterior soporte, mantenimiento y evolución. Esta actuación se desarrolla en el marco del proyecto "ConecTarragona", que promueve el despliegue de una plataforma inteligente y soluciones digitales en Tarragona como destino turístico inteligente, según concesión de la convocatoria Orden ITU/1423/2023, de 29 de diciembre. Y esta cofinanciado por la Unión Europea con Fondo NextGenerationEU. Programa de ayudas para el despliegue de plataformas tecnológicas y soluciones digitales a los destinos de la Red de Destinos Turísticos Inteligentes (Componente 14, Inversión 2 Submedida 1 del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia).
Internal identifier: Lote 1
Lot: LOT-0002
Title: Monitorización y medida de niveles de agua para detección de riesgo de inundaciones
Description: Monitorización y medida de niveles de agua para detección de riesgo de inundaciones, que incluye el suministro, instalación y configuración de los sensores y la entrega de los productos y licencias necesarias que conforman la solución integral e integrada que cumplan los requerimientos técnicos y funcionales y su posterior soporte, mantenimiento y evolución. Esta actuación se desarrolla en el marco del proyecto "ConecTarragona", que promueve el despliegue de una plataforma inteligente y soluciones digitales en Tarragona como destino turístico inteligente, según concesión de la convocatoria Orden ITU/1423/2023, de 29 de diciembre. Y esta cofinanciado por la Unión Europea con Fondo NextGenerationEU. Programa de ayudas para el despliegue de plataformas tecnológicas y soluciones digitales a los destinos de la Red de Destinos Turísticos Inteligentes (Componente 14, Inversión 2 Submedida 1 del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia).
Internal identifier: Lote 2
2. Procedimiento
Procedimiento
Anuncio anterior: 545354-2025
Identificador interno: 651.25 G626
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Naturaleza complementaria del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 35125100 Sensores
Clasificación adicional (cpv): 32581000 Equipo de comunicación de datos, 32581000 Equipo de comunicación de datos
5. Lote
Lote: LOT-0001
Identificador interno: Lote 1
Lote: LOT-0002
Identificador interno: Lote 2