See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: Système d'Acquisition Dynamique (SAD) de fournitures d’équipements, d’outillages de bricolage, de produits de laboratoire et de matériels techniques spécifiques
Description: Par la présente consultation, l'acheteur met en oeuvre un système d'acquisition dynamique (SAD) pour la fourniture d’équipements, d’outillages de bricolage, de produits de laboratoire, de matériels techniques spécifiques, de fournitures d'entretien et de bureau. Le SAD est ouvert pendant toute sa période de validité à tout opérateur économique satisfaisant aux critères de sélection de candidature. Pour assurer l'égalité de traitement et permettre à tout opérateur économique intéressé de participer au SAD, l'acheteur offre par voie électronique un accès libre, direct et complet aux documents de la consultation tout au long de sa durée de validité. Le SAD est divisé en DOUZE (12) lots distincts, chacun constituant une catégorie (CAT) au sens des dispositions réglementaires du code de la commande publique qui régissent le système d’acquisition dynamique (estimation financière indicative sur toute la durée du SAD, reconductions incluses).
Internal identifier: 2024-11-FM090
Type of procedure: Restricted
Main features of the procedure: Appel d'offres
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 31000000 Electrical machinery, apparatus, equipment and consumables; lighting
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Vêtements et matériels de terrain
Description: Equipements et tenues conçus pour les activités en extérieur, les environnements exigeants ou les missions sur le terrain
Internal identifier: CAT 1
Main classification (cpv): 18100000 Occupational clothing, special workwear and accessories
Options:
Description of the options: Le SAD est reconduit tacitement 5 fois pour la même période, sans que sa durée totale ne puisse excéder 72 mois. En cas de non reconduction du SAD un avis d’attribution précisant la fin du SAD sera publié sur le profil acheteur et les journaux d’annonces légales correspondants.
Lot: LOT-0002
Title: Equipements de pêche et d'aquaculture
Description: Outils, matériels et accessoires indispensables pour la pêche professionnelle et l’élevage aquatique
Internal identifier: CAT 2
Main classification (cpv): 03000000 Agricultural, farming, fishing, forestry and related products
Lot: LOT-0003
Title: Equipements de protection individuelle (EPI)
Description: Vêtements, accessoires et matériels de sécurité spécialement conçus pour protéger les travailleurs contre les risques liés aux activités aquatiques et aux environnements de travail humides ou exigeants
Internal identifier: CAT 3
Main classification (cpv): 18143000 Protective gear
Lot: LOT-0004
Title: Matériels et équipements de pisciculture et d'aquaculture
Description: Outils, infrastructures et dispositifs nécessaires pour l’élevage et la gestion des organismes aquatiques dans des environnements contrôlés ou semi-naturels
Internal identifier: CAT 4
Main classification (cpv): 39150000 Miscellaneous furniture and equipment
Lot: LOT-0005
Title: Matériaux de construction, outillages dédiés aux travaux et rénovation
Description: Matériels, équipements et outils essentiels pour mener à bien des projets de construction, d’aménagement ou de rénovation
Internal identifier: CAT 5
Main classification (cpv): 42600000 Machine tools
Lot: LOT-0006
Title: Instruments, outils de mesure et de solutions d'analyse et d'étalonnage
Description: Équipements et technologies essentiels pour surveiller, analyser et optimiser les paramètres environnementaux et biologiques en élevage aquatique et en condition naturelle
Internal identifier: CAT 6
Main classification (cpv): 39180000 Laboratory furniture
Lot: LOT-0007
Title: Produits vétérinaires
Description: Solutions et traitements spécialement conçus pour prévenir, diagnostiquer et traiter les maladies des poissons, tout en favorisant leur bien-être et leur croissance dans les environnements aquatiques
Internal identifier: CAT 7
Main classification (cpv): 33600000 Pharmaceutical products
Lot: LOT-0008
Title: Pièces et produits de rechange
Description: Composants, connecteurs, accessoires et consommables essentiels pour maintenir, réparer ou optimiser les équipements et matériels dans divers domaines d'activité.
Internal identifier: CAT 8
Lot: LOT-0009
Title: Gaz en bouteille (oxygène, azote)
Description: Équipements et fournitures liés à la gestion et à l’utilisation de l’oxygène pour le transport des poissons et la plongée et l'azote liquide pour la conservation des semences
Internal identifier: CAT 9
Main classification (cpv): 24111900 Oxygen
Lot: LOT-0010
Title: Fournitures et produits d'entretien
Description: Équipements, consommables et solutions nécessaires pour maintenir des installations professionnelles propres et saines, garantissant un environnement optimal pour les utilisateurs
Internal identifier: CAT 10
Main classification (cpv): 39830000 Cleaning products
Lot: LOT-0011
Title: Fournitures de bureau
Description: Articles essentiels pour organiser, équiper et optimiser les espaces de travail, qu'il s'agisse d'un bureau professionnel, d'une salle de réunion ou d'un espace de télétravail
Internal identifier: CAT 11
Main classification (cpv): 30190000 Various office equipment and supplies
Lot: LOT-0012
Title: Petit et gros électroménager
Description: Equipements et appareils conçus pour faciliter les tâches domestiques et améliorer le confort au quotidien dans les espaces professionnels
Internal identifier: CAT 12
Main classification (cpv): 39700000 Domestic appliances