See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: SYSTEME D'ACQUISITION DYNAMIQUE POUR LA FOURNITURE DE CAMIONS D'OCCASION POUR LES BESOINS DU PARC DEPARTEMENTAL DE LA SARTHE
Description: La procédure de passation utilisée est l'appel d'offres, conformément aux articles R2161-2 à R2162-45 du code de la commande publique. Pendant la durée de validité du SAD, les opérateurs économiques répondant aux critères de sélection énoncés dans le présent règlement de consultation sont admis dans une ou plusieurs catégories du SAD. Au fur et à mesure de l'apparition des besoins, l'acheteur les invite à remettre une offre en vue de l'attribution d'un marché spécifique. La date et l'heure limites de réception des candidatures initiales avant le lancement du premier marché spécifique sont fixées au 05/01/2026, 11h30. Il est à noter que le dépôt de candidature reste possible durant toute la durée de validité du SAD. Toutefois, les nouvelles candidatures déposées après le 1er décembre 2029 ne pourront plus être examinées pour tenir compte du délai prévu à l'article R.2162-45 du code de la commande publique. Date prévisionnelle de lancement du premier marché spécifique : Mi-janvier 2026. Le système d'acquisition dynamique est mis en place pour une durée allant du 5 janvier 2026 au 31 décembre 2029, 11h30. Des consultations pour des marchés spécifiques peuvent être passées durant toute la durée de validité du SAD, soit jusqu'au 31 décembre 2029. Il peut être mis fin au SAD sur décision de l'acheteur. Cette décision est notifiée aux candidats admis et n'emporte pas de conséquences sur les marchés spécifiques en cours d'exécution. La fin anticipée du SAD n'ouvre droit à aucune indemnité, de quelque nature que ce soit. Le candidat peut retirer ou mettre à jour sa candidature tout au long de la durée de validité du système d'acquisition dynamique, soit le 31 décembre 2029
Internal identifier: 25FF-SCP-3526-Q
Type of procedure: Restricted
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 34115300 Second-hand transport vehicles
Additional classification (cpv): 34137000 Second-hand goods vehicles
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Camion de 19 tonnes bi-benne ou tri-benne d'occasion
Description: Le matériel objet de la catégorie n°1 sera utilisé notamment pour les travaux de viabilité hivernale. Aussi, tout équipement ou pré-équipement permettant le fonctionnement d'une lame de déneigement et d'une saleuse sera un plus technique
Internal identifier: 1
Additional classification (cpv): 34115300 Second-hand transport vehicles, 34137000 Second-hand goods vehicles
Lot: LOT-0002
Title: Camion de 26 tonnes bi-benne ou tri-benne d'occasion
Description: Le matériel objet de la catégorie n°2 sera utilisé notamment pour les travaux de viabilité hivernale. Aussi, tout équipement ou pré-équipement permettant le fonctionnement d'une lame de déneigement et d'une saleuse sera un plus technique
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: Tracteur Routier de 19 tonnes occasion
Description: Le matériel objet de la catégorie 3 sera utilisé notamment pour le transport de semi-remorque porte-engins. Aussi tout équipement ou pré-équipement permettant le fonctionnement d'une remorque avec l'hydraulique du porteur sera un plus
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0004
Title: Camion-grue benne 16 tonnes d'occasion
Description: Le matériel objet de la catégorie n°4 sera utilisé notamment pour les travaux de viabilité hivernale. Aussi, tout équipement ou pré-équipement permettant le fonctionnement d'une lame de déneigement et d'une saleuse sera un plus technique
Internal identifier: 4