2. Procedure
Procedure
Title: Acuerdo Marco para el suministro de licencias de usuario final de software para la docencia, la investigación y la administración con coberturas de mantenimiento y soporte.
Description: La Universidad de Sevilla, para desarrollar sus tareas docentes, de investigación y gestión, necesita disponer de diferentes programas de ordenador (software) que hasta ahora se han ido suministrando por parte de los diferentes centros de gasto a través de diversos procedimientos de licitación heterogéneos que dificultan su uso. Se necesita, por tanto, de un mecanismo ágil y coordinado para el suministro de este software con todas las garantías que aporta la LCSP. Con el presente Acuerdo Marco destinado a todos los centros de gasto de la universidad, se pretende disponer de un procedimiento único y fácil en su tramitación para la contratación de las licencias del software más utilizado en la universidad, habiendo realizado una labor previa de inventariado del mismo para distribuirlos en diferentes lotes a los que podrá optar cada proveedor
Internal identifier: 21/AM-LICENCIAS
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 48000000 Software package and information systems
5. Lot
Lot: LOT-0012
Title: Licencias de Adobe Acuerdo ETLA-CRUE
Description: Licencias de Adobe Acuerdo ETLA-CRUE
Internal identifier: 2