See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: Pólizas de Seguros para la cobertura de los riesgos de Vida y Accidentes del Personal al servicio del Consorcio Provincial de Bomberos de Valencia según contingencias previstas en la Ley 7/2011, de 1 de abril, de la Generalitat (SPEIS) y en el acuerdo regulador de contratación de las pólizas de seguros para la cobertura de diversos tipos de riesgos.
Description: La contratación que motiva la presente licitación se divide en las siguientes prestaciones (divididas a su vez en lotes) exigidas en la normativa que se cita y que son necesarias para desarrollar y cumplir con el objeto del Consorcio para el Servicio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento de la Provincia de Valencia: 1. Seguro Vida y Accidentes (LOTE 1). Seguro de Vida y Accidentes según contingencias previstas en la Ley 7/2011, de 1 de abril, de la Generalitat (SPEIS) y en el acuerdo regulador del personal al servicio del Consorcio para el Servicio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento de la Provincia de Valencia. 2. Seguro Accidentes personal voluntario (LOTE 2). Seguro de Accidentes según contingencias previstas en la Ley 7/2011, de 1 de abril de la Generalitat, para el personal voluntario al servicio del Consorcio para el Servicio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento de la Provincia de Valencia. 3. Seguro Accidentes no laborales (LOTE 3). Seguro de Accidentes para el personal al servicio del Consorcio para el Servicio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento de la Provincia de Valencia, que garantice la asistencia sanitaria en caso de accidente no laboral. 4. Seguro Accidentes de trabajo del personal subrogado de la extinta Divalterra S.A. (LOTE 4). Seguro de Accidentes del personal subrogado de la extinta Divalterra S.A, al Consorcio para el Servicio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento de la Provincia de Valencia, según contingencias previstas en el Convenio Colectivo de la Sociedad.
Previous notice: 613292-2023
Internal identifier: 2023/CON/S899/00014
Type of procedure: Open
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 66511000 Life insurance services
Additional classification (cpv): 66512100 Accident insurance services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: LOTE 1: Seguro Vida y Accidentes.
Description: Seguro de Vida y Accidentes según contingencias previstas en la Ley 7/2011, de 1 de abril, de la Generalitat (SPEIS) y en el acuerdo regulador del personal al servicio del Consorcio para el Servicio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento de la Provincia de Valencia.
Internal identifier: 1
Options:
Description of the options: Ver apartado D.2 del Anexo I del PCAP (Cuadro de Características del Contrato).
Lot: LOT-0002
Title: LOTE 2: Seguro Accidentes personal voluntario
Description: Seguro de Accidentes según contingencias previstas en la Ley 7/2011, de 1 de abril de la Generalitat, para el personal voluntario al servicio del Consorcio para el Servicio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento de la Provincia de Valencia.
Internal identifier: 2
Main classification (cpv): 66512100 Accident insurance services