812591-2025 - Competition
Germany – Pharmaceutical products – Arzneimittel-Rabattverträge ab 01.02.2026 zu diversen Wirkstoffen im Rahmen eines Open-House-Verfahrens
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Arzneimittel-Rabattverträge ab 01.02.2026 zu diversen Wirkstoffen im Rahmen eines Open-House-Verfahrens
Description: Gegenstand dieser Veröffentlichung ist der Abschluss von Verträgen nach § 130a Abs. 8 SGB V für diverse Wirkstoffe im Rahmen eines sogenannten Open-House-Verfahrens: Unter Vorgabe einheitlicher Vertragskonditionen sowie eines einheitlichen Zugangsverfahrens wird allen geeigneten und interessierten pharmazeutischen Unternehmen oder Gemeinschaften pharmazeutischer Unternehmen der Abschluss von Rabattverträgen nach § 130a Abs. 8 SGB V angeboten. Der früheste Vertragsbeginn ist der 01.02.2026. Davon ausgehend beträgt die Vertragslaufzeit maximal 24 Monate.
Internal identifier: 2025-12-05 NW 2026-02 OH
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 33600000 Pharmaceutical products
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Alfacalcidol (A11CC03)
Description: Unter Vorgabe einheitlicher Vertragskonditionen sowie eines einheitlichen Zugangsverfahrens wird allen geeigneten und interessierten pharmazeutischen Unternehmen oder Gemeinschaften pharmazeutischer Unternehmen der Abschluss von Rabattverträgen nach § 130a Abs. 8 SGB V über die genannten Wirkstoffe angeboten. Der früheste Vertragsbeginn ist der 01.02.2026. Davon ausgehend beträgt die Vertragslaufzeit maximal 24 Monate.
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: Aripiprazol (N05AX12), ohne Tabletten, Schmelztabletten, Lösungen zum Einnehmen
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: Atenolol (C07AB03)
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0004
Title: Betahistin (N07CA01)
Internal identifier: 4
Lot: LOT-0005
Title: Calcipotriol & Betamethason (D05AX22), ohne Salbe und Gel
Internal identifier: 5
Lot: LOT-0006
Title: Cilostazol (B01AC23)
Internal identifier: 6
Lot: LOT-0007
Title: Colecalciferol (A11CC05) ohne rezeptpflichtige Produkte
Internal identifier: 7
Lot: LOT-0008
Title: Flecainid (C01BC04)
Internal identifier: 8
Lot: LOT-0009
Title: Glatirameracetat (L03AX13)
Internal identifier: 9
Lot: LOT-0010
Title: Granisetron (A04AA02), nur transdermale Pflaster
Internal identifier: 10
Lot: LOT-0011
Title: Lactulose (A06AD11)
Internal identifier: 11
Lot: LOT-0012
Title: Lamivudin & Abacavir (J05AR02)
Internal identifier: 12
Lot: LOT-0013
Title: L-Thyroxin-Natrium (H03AA01)
Internal identifier: 13
Lot: LOT-0014
Title: Mycophenolsäure (L04AA06), ohne feste orale Darreichungsformen
Internal identifier: 14
Lot: LOT-0015
Title: Olmesartanmedoxomil & Hydrochlorothiazid (C09DA28)
Internal identifier: 15
Lot: LOT-0016
Title: Paliperidon (N05AX13), nur Trevicta
Internal identifier: 16
Lot: LOT-0017
Title: Pamidronsäure (M05BA03)
Internal identifier: 17
Lot: LOT-0018
Title: Prednison (H02AB07)
Internal identifier: 18
Lot: LOT-0019
Title: Repaglinid (A10BX02)
Internal identifier: 19
Lot: LOT-0020
Title: Sotalol (C07AA07)
Internal identifier: 20
Lot: LOT-0021
Title: Sulpirid (N05AL01, N07CA05)
Internal identifier: 21
Lot: LOT-0022
Title: Tiaprid (N05AL03)
Internal identifier: 22
Lot: LOT-0023
Title: Timolol (S01ED01)
Internal identifier: 23
Lot: LOT-0024
Title: Xipamid (C03BA10)
Internal identifier: 24